Откуда берётся молния?

ФизикаЭлектричествоМолния
Oleg
На Кью задали 2 похожих вопроса
инженер по радиотехнике, садовод-любитель  · 4 нояб 2021
Ответ на этот вопрос достаточно освещён в литературе и в сети интернет, однако среди авторов нет полного согласия в вопросах происхождения молний. Наиболее жизнеспособная версия происхождения молний, по мнению автора этих строк, звучит, примерно, так: на облаках, состоящих из водяного пара и кристалликов льда возникают электрические заряды за счет движения этих частиц соответственно вверх в восходящих потоках воздуха или вниз под воздействием собственного веса при постоянных соударениях, приводящих к электризации частиц. Так как восходящие потоки воздуха нагреваются у поверхности земли или воды за счет разогрева их солнцем, то наше светило можно считать первичным источником энергии грозовых разрядов, исключением из этого могут быть только грозовые разряды, возникающие за счет вулканической активности.
На ряду с темой происхождения грозовых разрядов большой интерес у участников нашего сообщества могут вызвать вопросы оценки уровней энергии, высвобождаемой в грозовом разряде, возможности практического её использования, а также современные технологии молниезащиты.
Литература:
  1. www. wikipedia.org
  2. www, kipme.ru