Откуда берутся люди с опытом работы, ведь без него не берут на работу?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Екатерина С.
Диванный философ, по совместительству инженер  · 12 мар 2020

От конкретной работы зависит. По моей специальности, я программист, опыта можно набраться либо на фрилансе. Либо все-таки фирмы берут без опыта на junior developper. Вопрос другой что несмотря на в разы меньшую зарплату отбор на такие позиции жестче, а кандидатов больше, чем на middle и senior (т.е. где предполагается опыт). И скорее всего это будет малое предприятие.
Некоторые врачи, насколько я знаю, после ВУЗа устраиваются в больницы в области. Там зачастую платят мало и нерегулярно, отсюда текучка, отсюда рады людям без опыта.
Гуманитарные специальности - там да тяжело. И кстати об этом лучше задуматься еще при выборе специальности. Много таких где специалист с опытом и обширными профессиональными связями (и своими и родительскими) чуствует себя очень и очень неплохо. Но без них - в общем проще сразу рассчитывать на работу кассирши или курьера.