Откуда берутся прыщи?

МедицинаЗдоровье+4
Tim Lurre
Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 5 апр 2016

Чаще всего это происходит в пубертатном периоде. (Хотя известны и другие разновидности: позднее акне, акне спортсменов и другие)

Повышение уровня гормонов (тестикулярных/овариальных/надпочечниковых) приводит к гиперпродукции кожного сала (усилению секреции), происходит закупорка саловыводящих протоков и потому слущенный эпителий не может выводится на поверхность как раньше и возникшая пробка, расширяя поры, увеличивается в размере (если есть доступ воздуха из-за окисления поверхность её имеет черный цвет, так называемые "черные точки" или открытые камедоны), затем присоединяется инфекция (Propionibacterium acne) и воникает восспаление, иммунная система борется с ним и под эпидермисом образуется гной.

Это полный цикл, который можно остановить на любом этапе. Главное не разносить инфекцию, не расковыривать уже существующие воспалительные элементы.

Чаще всего подростковое акне проходит само, но если остаются рубцы это повод немедленно и очно обратиться к дерматологу. Если рубцов нет, всё равно обращайтесь, есть много средств воздействующих на каждое из звеньев этого процесса (патогенеза).