Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берутся утверждения о том, что если бы "сдали" Ленинград, то таких человеческих жертв бы не было? /См. в комментарии/

Историками давно приведены доказательства того, что нацистская Германия не планировала гуманно относится к жителям Ленинграда. Опубликованы документы с планами противника по уничтожению жителей города при попытке выхода из него. Переживали только за психическое состояние своих солдат, которым придется стрелять в безоружных людей. Смертность на оккупированных врагом территориях под Ленинградом была выше чем в блокадном городе. Откуда же берутся утверждения о том, что если бы "сдали" Ленинград, то таких жертв не было?

Великая отечественная войнаБлокада ленинграда
Анонимный вопрос
  · 792
Мой профиль широк.  · 14 окт 2021
Я думаю, из голов гуманитариев неопределенной профессиональной принадлежности, воспитанных на марвелле и молодежных ситкомах. Они уверены, что все зависимости в мире так же просты и линейны, как и в компьютерных игрушках.
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 26 авг 2021
Совершенно согласна с вашим утверждением-Гитлер планировал снести Ленинград с лица Земли вместе с жителями.А мнения такие берутся,вероятно,от ужаса и неприятия количества жертв блокады.Хочется кому-то думать,что,мол,могло быть и по-другому-хоть это и не так.Я и сама житель Питера,мои мама и бабушка-блокадники,так что это и для меня больной вопрос.В блокаду умерла моя... Читать далее
В Ваших словах есть правда, но давно доказано, что если бы "Бадаевские склады" и не сгорели, ситуацию это не... Читать дальше
Сосницкий Александр. г. Бердянск. Педагог и ученый. Радиофизик и ИИ. 5 Скопус публикаций   · 23 сент 2021
А берутся такие ответы из 5й колонны, которые существуют во всех странах. Все великие государства с неинтеллектуальной механической системой управления это колоссы на глиняных ногах. Они легко разваливаются хитрыми (не путайте с интеллектом) скрытыми подсистемами управления внутри таких колоссов, вопрос только как сплотить такие подсистемы. Лучше чем родственные... Читать далее
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 26 авг 2021

Это идет целенаправленная работа по переписыванию истории. Цель её реабилитации фашизма и перекладывания всей вины на СССР и Россию. Занимаются ей специально нанятые провокаторы. Работа поставлена на широкую ногу, поэтому не редки случаи когда необразованная молодежь на это ведется по своему скудоумию или ради хайпа.

К сожалению, не только молодежь...

Психология по темам :воспитание детей, отношение с родителями, отношение в паре, забота о...  · 1 окт 2021
Люди любят рассуждать на те темы, в которых меньше всего разбираются, потому что тогда могут дать волю фантазии. А рассуждать на тему истории также бессмысленно, как учить другого человека воспитывать ребёнка "по моим правилам", не объясняя на чем они основаны. Исторические факты нельзя изменить и они были совершены так, как было возможно именно в то время при тех условиях.
Приветствую вас. Исторические факты изменить нельзя, а вот оболгать и интерпретировать в другом свете очень даже можно.
Русский, мое увлечение Россия  · 28 сент 2021
Утверждения подобного плана звучат из уст псевдоисториков и людей не живших в то время и не понимающих реалий того времени! Легко рассуждать сейчас сидя в теплом кабинете и писать подобные вещи! Печально, что нынешняя молодежь впитывает эти идеи и не может трезво мыслить и оценивать ситуацию того времени!
нищий но небесполезный пенсионер   · 25 сент 2021
мне лично не известны источники опубликования, как выше указывается - "приведены доказательства того, что нацистская Германия не планировала гуманно относится к жителям Ленинграда. Опубликованы документы с планами противника по уничтожению жителей города при попытке выхода из него." По факту историческая практика показывает что даже и в ещё и более крупные оккупированные... Читать далее
Если вам ни чего не известно, то откуда информация про якобы нечто подобное...? Ненужно сравнивать оккупированные... Читать дальше
Инженер-строитель, история  · 23 сент 2021
Изначально - из меточичек западных антикоммунистических пропагандистов, в конце 1980х - из инициированых Яковлевым и Горбачевым публикаций "Огонька", "МК" и т. д. Тема использовалась как инструмент для подготовки захвата госсобственности в СССР соответственно западными корпорациями и местными партхозаппаратчиками. Ну и честно заблуждающихся хватает, не все в курсе, что... Читать далее
Автор новелл : https://ridero.ru/books/widget/sny_nastoyashie_i_vydumannye/   · 26 авг 2021
Такие утверждения берутся от врагов человечества, историю нельзя фальсифицировать, нельзя врать иначе на земле не будет правды. Это рассчитано на тех кто не знает последствий и самой войны 1941-1945 года. Но они обычные глупцы в нашей стране в СССР увы, к большому сожалению нет семьи которая не пострадала, не имела потерь, погибших, замученных, в ВОВ . У меня два деда... Читать далее

Размышления о сдаче Ленинграда - это от создателей "сдались бы немцам - пили бы сейчас баварское"

Просто в гостях.  · 30 сент 2021
Такие версии берутся от тотальной антикоммунистической пропаганды с самого верха. Ещё совсем не давно не стесняясь по центральному телевидению заявляли что де Сталин хуже гитлера. Не говоря уж про сдачу Ленинграда.
Результат слабые головушки и платные пропагандоны продолжают повторять это.