Откуда берутся утверждения о том, что если бы "сдали" Ленинград, то таких человеческих жертв бы не было? /См. в комментарии/

Историками давно приведены доказательства того, что нацистская Германия не планировала гуманно относится к жителям Ленинграда. Опубликованы документы с планами противника по уничтожению жителей города при попытке выхода из него. Переживали только за психическое состояние своих солдат, которым придется стрелять в безоружных людей. Смертность на оккупированных врагом территориях под Ленинградом была выше чем в блокадном городе. Откуда же берутся утверждения о том, что если бы "сдали" Ленинград, то таких жертв не было?

Великая отечественная войнаБлокада ленинграда
Анонимный вопрос
Мой профиль широк.  · 14 окт 2021
Я думаю, из голов гуманитариев неопределенной профессиональной принадлежности, воспитанных на марвелле и молодежных ситкомах. Они уверены, что все зависимости в мире так же просты и линейны, как и в компьютерных игрушках.