Откуда черпают электричество ракеты для работы оборудования?

ФизикаТехникаМеханика
Анонимный вопрос

На некоторых ракетах в Советские времена использовались турбогенераторные высокоскоростные!!! источники питания.

Они работали за счет:

1- собственных пороховых шашек, например в торпедной части мины-торпеды Лангуст-Щука,

2- основного топлива ракеты (в газообразном состоянии) под высоким давлением, например водорода под давлением до 200 атм. в ракете "Энергия". Были использованы три 11квт. турбогенератора 17Л02 "Астат"на 30000об/мин.

Турбогенераторы, в отличие от аккумуляторов, позволяют сохранять готовность к вылету в течение долгого времени хранения при низких температурах. От таких источников электропитания требуется высокая, но краковременная (несколько минут) энергоотдача. Отсюда использование именно высокоскоростных турбогенераторов. Время работы определялость временем работы ступени.

Инженер-испытатель в космической корпорации  · 3 дек 2021
Как уже писали в ответах, до старта от наземного источника, после старта от аккумуляторов, так проще и дешевле, ставить генераторы тоже пытались, но они значительно дороже аккумуляторов, тем более, что много электроэнергии не нужно, лететь 10 минут. А вот дальшеееее интереснее, фантазия инженеров не имеет границ, но это уже не про ракеты