Откуда и для чего круглые дырки в асфальте?

Зачем я это узнал?Строительство+3
Полина Фокина
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 9 апр 2018

Ответ на данный вопрос задавался на этом сайте неоднократно. То, что Вы называете "дыркой" - не что иное, как керн, т.е. отверстие в асфальтобетонном покрытии цилиндрической формы. Основные цели данной процедуры -  определение толщины существующего покрытия, его плотности, а также определение гранулометрического состава асфальтобетона в лабораторных условиях на соответствие государственному стандарту.

Это один из способов лабораторного контроля и является неотъемлемой частью подписания актов приемки работ при сдаче объекта строительства.  Подробнее с процессом отбора можете ознакомиться здесь.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разбираться в производстве асфальта. Важно что при таком производстве используют подобные сита для грохотов  от этого зависит его качества. А таким образом, проверяют его основные свойства.