Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда и когда взялось выражение «ну такое»?

НаукаЗашкваршн+4
iana caerulea
  · 207,0 K
Мамкин Пикассо, домашний журналист и когда-нибудь геймдизайнер  · 7 сент 2016

Есть ещё один вариант, более современный, поэтому более акутальный среди молодёжи. Фраза стала актуальна босле серии стримов по Dota 2, с весны 2015 года, неоднократно употреблялась украинским комментатором V1lat. Ну а размер их аудитории вы знаете. 

Так что среди людей постарше - одно объяснение, помоложе - другое.

Особенно , если учесть, что Вилат из постарше

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 7 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Обобщая предыдущие два ответа, предположу, что правы оба - с существенным дополнением: советская реалия из анекдота широко тиражировалась и часто употреблялась не менее чем с 2006 года популярной украинской блоггершей Лизой Готфрик http://gotfrik.com/ , которая ввела в обиход целый ряд словечек-мемов, - откуда фраза и могла в дальнейшем попасть в словесный оборот других... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по выбору аудио-техники компактного формата...  · 7 мар 2018

Фраза "ну такое" чаще всего звучит из уст самого популярного в стране техноблоггера Валентина Петухова - wylsacom, от него же идут фразочки типа "нарядное", "не стыдное" и т.д.

Аналитик  · 5 июл 2017
В Симферополе очень популярна фраза "ну такое..." например: - Как настроение? - Ну такое... До переезда в Крым я не понимала: ну такое - это какое? А теперь поняла. Это что-то типа того, как ты приходишь, например, на выставку современного искусства, а там говно. В прямом смысле. Экспонаты современного искусства - это говно. С орешками. Черное. Коричневое. Жёлтое... Читать далее

Так хорошо разбираетесь в говне, а в исскустве совсем ниочем!

Психолог с натяжкой,убермэнш.  · 8 мар 2018

Фраза "такое себе" произошла от фразы "так себе",а по каким причинам она популярна - не известно,каждый услышал ее и взял к себе в словесный оборот от разных источников.

Я считаю что используют именно ее,потому что люди не любят короткие ответы или фразы при общении,так как они являются резкими и обрывают диалог.

А есть еще слово ерунда.Если кому ,,интересно,конечно:Петр1,когда строил флот,позвал немецких мастеров и они в... Читать дальше
Студентка без особых талантов  · 8 сент 2016

Я эту фразу слышала исключительно от Жидковского. С учетом того, что у него более 120к подписчиков, вполне возможно, что эту привычку взяли с него обожатели

Мне кажется, что изначально фраза имеет корни от фразы "так себе", потом через "такое себе (удовольствие)"... Читать дальше
Первый

Лично я услышала эту фразу из сериала "Теория Большого Взрыва". 10 сезон 2 серия, где Пенни спрашивает о том, любит ли Леонард лимонный пирог, на что Шелдон отвечает:"Ну такое"

Первый
Впервые услышала это выражение от украинца Юрия Каплана (солиста группы Валентина Стрыкало) ещё где-то в году 2011. Думаю в Украине это выражение уже было в обиходе, но я уверена, что в Россию это выражение пошло именно от Стрыкало. Сначала подхватили фанаты, а потом по сарафану друзья друзей и т.д.  
Первый

По поводу доты и блогеров - возможно они популяризировали выражение, но у Крымчан, Киевлян и Харьковчан "ну такое" было в активном обиходе 10 и более лет назад точно ;)

Первый
Описание профиля  · 4 февр 2021
КАРОЧЕ СЛУШАЙТЕ ЭКСПЕРТА когда появилась автокоррекция (когда телефон сам исправляет слова, которые считает написанными неправильно при нажатии пробела после слова) многие слова неправильно исправлялись, особенно вроде бы на айфонах четверке и пятерке. вот именно так фразы: -как дела? -ну так... -умер чел знакомый -земля ему пухом превратились в: -ну такое -земля ему... Читать далее

советская реалия анекдота, что за бред, отключите бумерам интернеты