Откуда манера у гламурных и недалеких девушек любимой книгой называть одну из самых загадочных книг -- "Мастера и Маргариту"?

ПсихологияОбразованиеЛайфхак
Карина Мишаева
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мне сложно, и как психологу, и как литератору, сказать, почему Вы считаете "Мастера и маргариту" загадочным произведением...

Из-за евангельских аллюзий в тексте? Так их полным-полно в огромном количестве других книг, как более, так и менее талантливо написанных. Из-за демона в качестве главного героя? Так это общий литературный тренд первой половины XX века: только в советской литературе, примерно в это же время, появляются ещё как минимум две книги о сверхъестественном пришельце в Москву: леоновская "Пирамида" и "Старик Хоттабыч" Лагина...

Загадочного, философского и мистического в "Мастере" куда меньше, чем даже в "Собачьем сердце". А вот история несчастной в браке женщины, которая прыгает на метлу и через это получает исполнение своих желаний, как раз и привлекает тех читательниц, которых Вы так жёстко поименовали "недалёкими" и "глупыми курицами". Кстати говоря, именно эта аудитория сейчас и поставляет основных покупательниц тренингов "Как стать счастливой", где им предлагают примерно такие же рецепты, как Азазелло предложил Маргарите...)

Так что напрасно Вы удивляетесь: это именно тот случай, когда книга попала в свою ЦА )

Попробуйте перечитать. Тем более что Маргариты не исполнились. Исполнились желания только у Понтия Пилата

физик, инженер, писатель, журналист  · 17 нояб 2020

Критериями недалеких девушек поделитесь? Если девушка симпатичная и умеет варить кашу - это уже нормальная девушка, к мужчине должно быть больше требований, это же мужчина. Книга неплохая, важно что собственно, девушка из книги усвоила. Вы-то сами что оттуда усвоили?