Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда манера у гламурных и недалеких девушек любимой книгой называть одну из самых загадочных книг -- "Мастера и Маргариту"?

ПсихологияОбразованиеЛайфхак
Карина Мишаева
  · 75,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мне сложно, и как психологу, и как литератору, сказать, почему Вы считаете "Мастера и маргариту" загадочным произведением...

Из-за евангельских аллюзий в тексте? Так их полным-полно в огромном количестве других книг, как более, так и менее талантливо написанных. Из-за демона в качестве главного героя? Так это общий литературный тренд первой половины XX века: только в советской литературе, примерно в это же время, появляются ещё как минимум две книги о сверхъестественном пришельце в Москву: леоновская "Пирамида" и "Старик Хоттабыч" Лагина...

Загадочного, философского и мистического в "Мастере" куда меньше, чем даже в "Собачьем сердце". А вот история несчастной в браке женщины, которая прыгает на метлу и через это получает исполнение своих желаний, как раз и привлекает тех читательниц, которых Вы так жёстко поименовали "недалёкими" и "глупыми курицами". Кстати говоря, именно эта аудитория сейчас и поставляет основных покупательниц тренингов "Как стать счастливой", где им предлагают примерно такие же рецепты, как Азазелло предложил Маргарите...)

Так что напрасно Вы удивляетесь: это именно тот случай, когда книга попала в свою ЦА )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Попробуйте перечитать. Тем более что Маргариты не исполнились. Исполнились желания только у Понтия Пилата

физик, инженер, писатель, журналист  · 17 нояб 2020

Критериями недалеких девушек поделитесь? Если девушка симпатичная и умеет варить кашу - это уже нормальная девушка, к мужчине должно быть больше требований, это же мужчина. Книга неплохая, важно что собственно, девушка из книги усвоила. Вы-то сами что оттуда усвоили?

Так себе лесник  · 6 дек 2019
Книга читается просто, интересный сюжет и небольшой объем. Много ярких запоминающихся персонажей. К тому же, в школе ее проходят в том возрасте, когда впечатления ярче, мир черно-белый, а неоднозначные герои начинают нравится больше, чем обычные "положунчики" и "плохиши". Вот и остается в памяти хоть что-то - где-то от прочтения книги (возможно и в кратком содержании)... Читать далее
Я ещё подумаю  · 16 дек 2019

Потому что существует такой коктейль «Маргарита», а также пицца с аналогичным названием. После того, как недалёкие девушки слышат похожее имя в названии книги, да тем более подкреплённое такими ассоциациями, они решают что эта книга точно им подходит

Уже рассказывала, вы что, по второму разу хотите?   · 26 апр 2021

Не ищите ответов на подобные вопросы, Россия - страна загадок. Почему магазин кормов для животных называется БЕТХОВЕН? Почему салон красоты называется ВАЛЬКИРИЯ? А пункт проката лодок - КРЕЙСЕР ВАРЯГ? Загадочная русская душа!

Есть у меня ответ. Иногда очень умные, хозяйственные, работоспособные женщины не любят и не понимают эту книгу. А вот гламурные и "недалекие" любят таинственные загадки, приключения и мистику. Возможно, не все у них еще потеряно))))

Это вы можете что-то увидеть и за "Сдавайте валюту!" (и ближайшее будущее россиян, заодно).  И за Массолитом в целом, за Берлиозом и Бездомным.  И за свитой Воланда. Мы говорим с ними на разных языках, хоть это так и не звучит.  И книги наши они воспринимают совершенно иначе.  Для них это - совсем, совсем не о том!  Для них это - про породистую (не очевидно, Гадкий... Читать далее

Девушкам может нравиться любимой книгой называть бессмертное произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" по причине того, что все девушки мечтают о большой, но чистой любви с хорошим концом, как в этой книге у Маргариты.

Ну да.  Мучились - не так уж и долго.  Ум... были замочены в сортире в один день.  Да и посмертие получили - вполне приличное.

Не знаю, не знаю... среди моих знакомых таких нет...

Но надо же что то сказать чтобы не казаться совсем дурой.

Если она скажет что прочитала Толстого "Война и мир"... всю целиком!!! то кто ж ей поверит то?!!!

А так вроде как классика, и книга не большая, и есть экранизация... почему бы и нет.

У любой курицы должон быть минимум десяток прочитанных книг - ни одна курица даже теоретически не сможет указать... Читать дальше