Откуда наша убежденность в относительной стабильности причинности в мире? Связана ли эта убежденность с устройством самого мира?

ФилософияНаука
Темур Кадиров
Учащийся, будущий журналист и издатель, начинающий деятель искусства, философ, основатель...  · 21 янв 2017

Известные нам законы мироздания декларируют причинно-следственную связь всех явлений на масштабах больше квантовых, но детерминизм ломается на масштабах фундаментальных частиц, где все ведет себя очень неинтуитивно. Тем не менее, это не мешает нам описывать сами закономерности с учетом вероятностной природы квантовых взаимодействий. Определенно, микромир имеет свои строгие правила, но природа, как выражаются физики, сама не дает нам заглянуть дальше какого-то порога, дальше вероятности.
Лично я считаю, что принцип причинности верен, отсюда следует Эйнштейновское существование прошлого, будущего и настоящего в едином континууме. Все, что должно быть, уже существует, просто мы заперты в определенном моменте времени самой физикой вселенной.
Что до квантовой механики, то, возможно, когда-то мы сумеем перешагнуть за порог, установленный природой, и понять, чем все определяется на самом деле.

Увы, Вы не так поняли мой вопрос, очень жаль.