Откуда некоторые толкователи Библии знают древнеарамейский язык? Его можно изучить? Какие книги(словари) для этого используются?

ИсторияРелигия+3
Антоний
Преподаватель истории, zoom и online-педагог🤗  · 30 янв 2021

Антоний, носители многих древних языков давно умерли, а на этих языках люди научились читать. Например, исследователь древнеегипетского языка Франсуа Шампальон расшифровал египетский язык по Розеттскому камню -билингве (написанному на двух языках, египетском и греческом). Греческий язык был известен, и по нему восстановили древнеегипетский. Также и с древнеарамейским языком. Древние тексты Библии написаны на древнегреческом языке, о котором мы много знаем; древнеарамейский язык частично сохранился в текстах древних богослужений, частично в языке их современных преемников - ассирийцев, которые до сих пор живут среди нас.

Если хотите познакомиться с темой по подробнее, рекомендую:

Церетели. К. Г. Сирийский язык. М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1979

Franz Rosenthal, A grammar of biblical Aramaic

Brockelmann C., Lexikon syriacum, Берлин, 1895