Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появилось мнение,что русский язык великий и могучий и вообще,как определяется величественность и могучесть языка?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Андрей Александров
  · 9,3 K

Мнение, согласно которому "русский язык является великим и могучим", основано на недоразумении. В 1882 году И.С.Тургенев написал в цикле "Заметок старика" (Senilia), более известном как "Стихотворения в прозе":

Русский язык

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Июнь, 1882

Источник: http://turgenev-lit.ru/turgenev/proza/stihi-v-proze/russkij-yazyk.htm

Как видно, те, кто говорит о русском языке только как о "великом и могучем", лукавят: говорящий на "великом и могучем" как раз не знает "правдивого и свободного", а потому даже и не упоминает его.

Родной язык надо просто любить и говорить по-русски, чтобы можно было сказать, что язык наш не только великий и... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 янв 2018
ирония в том, что у Вас, Андрей, в статусе написано извиняюсь... "Есть еще похер в похеравницах".. Вот уж поистине "великий и могучий". Язык может и великий, но Эллочек Людоедок с запасом  в 20 - 30 слов в России тоже великое и могучее число.) Надеюсь не обидел своими словами. Я совсем не эксперт в теме, но моё мнение, что богатство русского языка обусловлено всё теми... Читать далее

Здравствуйте.Я Андрей,но это не важно.И статус мой - это банальный прикол.

jack of all trades  · 7 янв 2018

Все языки - крутые. Каждый по-своему.
Про русский - это просто часть цитаты из произведения И. С. Тургенева. Выражение хорошо "расшарили", так скажем, оно стало известным.

Однако невозможно не отметить, что Тургенев как раз знал несколько европейских языков и жил в Европе на постоянной... Читать дальше
Свободный художник  · 30 июл 2021

Надо с любовью относиться к родному языку. И тогда он станет не только великим и могучим, не только правдивым и свободным, но еще и любимым и родным. И тогда вы почувствуете - какая же в нашем языке живёт благодать.