Откуда появился термин «шовинизм»?

ОбществоСоциология
Мария Завалишина
Ученица. Увлекаюсь историей, политикой и экономикой.  · 17 апр 2015

В целом слово "шовинизм" произошло от фамилии полумифического солдата Наполеоновской армии - Николя Шовена. Считается, что после свержения власти Наполеона и реставрации на престоле Франции династии Бурбонов именно этот солдат яро убеждал людей в том, что Бонапарт был лучшим из полководцем и в знак того, что он его сторонник всегда носил с собой фиалку, считающуюся символом корсиканца. Он в буквальном смысле боготворил императора и готов был воевать за него до конца жизни. Думаю именно после ресторации династии Бурбонов в 1815 и можно считать началом отсчета идеи шовинизма.