Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появляется чувство ненависти к людям?

ПсихологияНенависть
Кристина Болдыгина
Кабинет психолога
  · 2,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психология  · 31 окт 2021
Если человек как-то затронул вашу личность, то у вас возникают какие либо эмоции, которые позже перерастают в чувство. По сути ненависть- это чувство, возникшее в результате постоянного притока негативных эмоций или в результате сильного эмоционального волнения по вине другого человека.
Психолог-консультант Гештальт-терапевт   · 16 нояб 2021
Я строитель с 26-ым стажем. Руководитель проектов. Увлекаюсь авиацией, поэзией, программир...  · 2 нояб 2021
Вне вас, ничего нету! Накопили в своей душе и в своей голове( из-за воспитания, окружения, уровня интеллекта, характера) недовольство собой, и вам кажется, что этот мир плох. Если хорошо покапаться в своей жизни, желательно, хорошенько вспомнить своё детство до 7-и лет, далее и постепенно, анализировать все главные события в семье, во дворе, в школе и ваша реакция к... Читать далее
Меня улца растила
Безпризор!!!
Психолог консультант Разрешение споров и конфликтов https://www.instagram.com/_garmoniya_s...  · 24 окт 2021
Быть хорошим-заложенно с детства, в связи с чем много подавленных чувств и эмоций , которые рано или поздно дают о себе знать. Это похоже на кастрюльку, куда все складывали, упихивали, крышечкой прикрывали , а потом в один момент крышечка уже не помогает и несет несет волна негатива.
Я бы добавила, что упихивали в кастрюльку то, что нельзя было показывать, а чаще всего это: злость, раздражение... Читать дальше
GSR специалист. Психолог. Глубинная работа с состояниями  · 20 дек 2021
Любое чувство - это родовой сценарий. Родовая программа. Так они на нас влияют. В виде чувств. Чувства просто так побороть нельзя, потому что это подсознательный процесс. То есть ваше чувство ненависти вам не принадлежит, но сильно на вас и вашу жизнь как-то влияет. Ради примера, можно предположить, например, что в роду были какие-то пра-бабшуки, которых сильно обидели... Читать далее
Психология  · 9 нояб 2021
А точно ли ненависть? Может быть нежелание соответствовать? Или непонимание ситуации?Не сразу ведь,это чувство проявляется. Может стоит понять себя?
эксклюзивная конструкция дренажа при сезонном замокании почвы . почвенная экология...  · 16 дек 2021
скорее презрение за подлость, шарлатанство. лож и др. приятные качества. а ненависть к врагу , садистам , извергам, специфическая ненависть религиозная и идеологическая.
Ответы на похожие вопросы
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 2 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Ненависть – это агрессия в деструктивной форме. Ненависть к другим возникает в ситуации, представляющей собой угрозу для человека: когда моей жизни, моему бытию, что-то или кто-то угрожает, что нельзя или невозможно избежать, или остановить путём борьбы.
В ненависти человек мобилизует свои последние силы, чтобы повернуться против угрозы и попытаться уничтожить то, что представляет собой эту угрозу.
Часто ненависть проистекает от ощущения своего собственного бессилия. Например, в ситуации, когда подросток мальчик не в силах противостоять авторитарной, подавляющей и постоянно оскорбляющей его матери, возникает дилемма - “либо ты, либо я” и, как следствие этого, стремление осознанно или неосознанно причинять эмоциональную или телесную боль другим людям.
Проживание в ощущении постоянной угрозы способствует возникновению приступов бешенства, всплесков холодной ненависти вкупе со стремлением к слепому разрушению, неконтролируемому крику и ругани. Например, если ученик испытывает чувство ненависти по отношению к кому-то из учителей, однако, выразить открыто и адресно своё чувство он не может, потому как это сопряжено с плохими последствиями для самого ученика, то наиболее доступной формой выплёскивания своих накопившихся чувств становится буллинг, направленный, либо на одноклассников, ровесников, либо на тех, кто более мал, слаб и беззащитен.
В ненависти идёт речь о том, чтобы быть или не быть, поэтому собственное бытие становится возможным только за счет унижения другого человека.
Если бессилие не перерастает в ненависть, то оно становится страхом.
Фиксирование агрессии, конкретно ненависти, как реактивного механизма защиты, ведёт в последствии к развитию нарциссизма, пограничных расстройств личности и антисоциальным личностным расстройствам.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
2 эксперта согласны
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Психолог по диплому и призванию. Помогаю людям решать свои проблемы.   · 1 нояб 2021
Стоит рассматривать каждую ситуацию отдельно, чтоб точно сказать.
Но если из пушки по воробьям, то от того, что они сильно нарушили ваши границы и у вас есть сильное желание эти границы восстановить. Или вы возлагали сильные надежды на людей, а их поведение не сошлось с вашими прогнозами. И поэтому если с человека вы ещё что-то можете получить, то возникает обида, а если не можете, то злость/ненависть итд. Но бывают чувства путаются.
их стоит не держат в себе. вашим недругам на это по… а вам ходи да переживай целыми днями чтобы что?
Помогу тебе(вам) решить свою проблему. Стоит дорого и придётся работать.Перейти на t.me/Andrei_Shishkov
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 1 нояб 2021  · alex1.glideapp.io
Это как раз мы и разбираем на консультациях)
Желательно откопать конечно ту первую зарождающуюся эмоцию ненависти.
Сто процентов найдём выгоду.
Можем встретить низкую самооценку, обиду, обманутые ожидания, букет гадких поступков в сторону клиента и наоборот собственных гадких дел, от которых клиент строит проекцию на "ВСЕХ" других людей.
Для желающих разобраться в себе - приглашаю.
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 2 нояб 2021  · qs-class.com
Как правило, это происходит в силу собственных недостатков, которые злой в данном случае человек вымещает на других людях, которым, как он / она считает, повезло больше или дано, якобы, больше таланта. А талант - всего лишь время, умноженное на труд, мотивированный, в свою очередь, нежеланием плестись "в конце обоза", отсутствием интереса к серому существованию и наличием интереса к чему-то новому, что делает жизнь вариативной и наполненной полезным и интересным смыслом, наполняет ее предназначением, исполнением той или иной человеческой миссии как миссии человека, созданного по образу и подобию Бога-Творца, Созидателя.
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 6 нояб 2021
"От любви до ненависти один шаг". В этой известной фразе два чувства не зря противопоставлены: они полные антиподы. В том числе верно и то, что любить трудно, нанавидеть легко. Посему ненависть как форма отношений между людьми очень быстро и без особых усилий подчиняет себе умы и сердца. Вода не течёт вверх, трещина в любом материале проходит по самому слабому участку. Также и ненависть "удобнее" для человека, нежели любовь, которая требует терпимости к недостаткам и ошибкам. Фактически ненависть - следствие превозношения одного человека над другим ("Я, моё понимание, моя правда - важнее всего остального") , тогда как любовь предусматривает необходимость "поставить" другого рядом, а то и впереди себя.
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Инвалид детства нерабочая группа   · 3 дек 2022
Если меня много ругали,обижали,попрекали чем бы то ни было,, слишком нехорошо отзывались обо мне и моих интересах,о моем доме,моей жизни и разного вида недостатках,в том числе мнимых,то, разумеется,я таких уважать и любить точно не буду,для меня ничуть не горе,если с ними что-то случится.
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на словах ) Становиться лучше. Только так...  · 3 нояб 2021
Как и любая негативная эмоция (расходящаяся с реальностью) - означает поворот не туда.
Без этого чувства жить приятно. Это как идти по освещённой дороге, к ещё большему свету. А если злости всё больше - это как свернуть с этой дороге и там становится всё темнее. Там нет перспектив.
У гнева может быть "очень много оснований", но он никогда не ответит на главные вопросы "как оставаясь с ним, освободиться от страданий" - потому что он, по своей природе и есть - страдание. И без него - страдание испытать довольно трудно.
Другой вопрос - "какая от него польза ?". Действительно. От гнева и жестокости всё становится лишь хуже. Разрушается и внутренний мир и внешняя жизнь.
Он идёт в разрез с природой сознания, которое чувствует себя вполне нормально только когда не страдает и не испытывает беспокойства.
Если что-то идёт вразрез с природой - оно не может быть истинным.
И если исследуете, то обнаружите, что истины в гневе так же нет. Т.к. в нём есть много обобщения, простых выводов о других, к которым слишком легко прийти (под влиянием этой эмоции) и нет никакого настоящего понимания причин ситуации.
Где по настоящему есть понимание, гнев возникнуть не может.
Откуда возникают эти эмоции ?
Из нашего сознания. Беспокоят нас и других. Это то что не контролируется и поэтому нечто не совсем наше. Как болезнь. Своё - это состояние здоровья. С болезнью мы не можем быть в ладу.
Можно сказать что такая болезнь есть у всех обычных существ, у кого есть сознание.
Было бы это здоровыми состояниями никто бы не переживал беспокойства, страданий и проблем. Но даже если устранить любое чувство вины при проявлении негативных эмоций, счастливого и светлого в душу это всё равно не привносит.
От них трудновато освобождаться, потому что они в сознании и оттуда захватывают. Но при желании, понимании и многих принятых решениях - можно уменьшать. Это раны и их конечно стоит лечить и от них освобождаться.
Чем меньше их - тем больше будет радости от жизни. И эта радость будет более спокойной.
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Поможем преодолеть краткосрочно, но глубинно: неврозы, психопатию, кризисы отношений и...  · 2 нояб 2021
Не-на-висть... В русском языке происхождение слова шло путём сокращения фразы "НЕ НА этом месте я тебя ВИжу".... "НЕ НА месте ВИжу". Поэтому, когда мы кого-то ненавидим, означает, что в своей Внутренней Картине Мира (ВКМ) мы возмущаемся тем, что представляли кого-то в какой-то роли и отводили этому человеку определённое место, т.е. ожидали от него выполнение каких-то функций в каком-то контексте.
А этот человек почему-то не захотел соответствовать тому, что мы себе нарисовали в ВКМ. А мы сами разве обязаны в подобных ситуациях? - Все мы хотим иметь добровольный выбор. Поэтому когда испытываем ненависть, мы где-то неосознанно, а где-то полу осознанно считаем, что объект ненависти не имеет права на ДОБРОВОЛЬНОСТЬ в отношении нас.
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 3 дек 2022
Ну если проанализировать то, что творили люди на протяжении всей истории с себе подобными, с животными, с птицами, с природой - ненависть к людям может считаться вполне оправданным и естественным чувством. 
Откуда появляется чувство ненависти к людям? — 12 ответов, задан 
– я, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.  · 26 окт 2021
... если в человеке не культивируется любовь то чувства ненависти поселяются как сорняки на грядке и искореняются только любовью, (не путать со страстью).
... Кол 3:14:
₁₄ Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
2Фес 3:5:
₅ Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово.
1Пет 4:8:
₈ Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
1Ин 2:5:
₅ а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
1Ин 3:1:
₁ Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
1Ин 3:16:
₁₆ Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
1Ин 4:7:
₇ Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
1Ин 4:8:
₈ Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
1Ин 4:9:
₉ Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
1Ин 4:10:
₁₀ В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
1Ин 4:18:
₁₈ В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.