Откуда пошёл бред, что у кошек 9 жизней?

ФилософияЖивотные
Анонимный вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 25 дек 2019

Девять жизней кошки насчитали еще древние египтяне.

В те времена кошка была священным животным, которое символизировало плодородие, материнство, солнце. Тогда кошки почитались в храмах и считались посланниками Бога. А происходило все это потому, что кошку в Древнем Египте называли земным воплощением богини Баст.

Баст (Бастет) являлась богиней радости, любви, плодородия, домашнего очага. Эта богиня изображалась в виде женщины с головой кошки. Ее отцом было Солнце (Ра), а матерью — Луна (Хатхор).

Первые упоминания о Баст встречаются еще при IV династии фараонов.
Легенды о богине рассказывают, что ей пришлось 9 раз умереть и воскреснуть в ее земном обличье.

Это отождествление богини и животного стало основой поверья.

Позднее, и другие народы находили своё объяснение магической способности кошки иметь 9 жизней. Удивительная живучесть животного, способность заживлять свои раны только подпитывали веру людей.

Однако, истоки поверья остались в Древнем Египте.