Откуда пошла мода вешать ковры на стену?

Мода и красотаСтильМода
Анонимный вопрос
Интернет магазин предметов для вашего интерьера. Статуэтки, шкатулки, подсвечники, вазы и...  · 22 нояб 2020  · domekor.ru

Корнями эта традиция уходит в далёкие древние времена, когда кочевники строили юрты и вешали шкуры на стены, чтобы тепло было.

Главное — тепло

И мы далеко не ушли от наших предков — одна из причин повсеместного развешивания ковров на стенах советских квартир была именно в сохранении тепла. Технологии строительства были несовершенны, а стены зачастую холодны. Вот и приходилось их утеплять коврами. Тем более генетическая память подсказывала такой выход из ситуации.

И тихо

О шумоизоляции при строительстве тех же хрущёвок никто особо не заботился. Поэтому слышимость, особенно в панельных домах, была просто восхитительной — соседи всегда были в курсе, что происходит за стеной и даже о чём там говорят (если разговор случился на повышенных тонах). Ковры на стенах эффективно решали эту проблему.

Шик, блеск, красота

Но были и другие причины. Ковры в СССР считались символом достатка, успешности хозяев жилища. Особенно натуральные шерстяные ковры ценились. Поэтому всяк хороший хозяин старался обильно украсить коврами и полы, и стены, чтоб много ковров было. Опять же, с оглядкой на родственников, друзей, соседей — чтоб интерьер был не хуже, чем у всех.

Ковёр — лучший подарок

Ковры активно дарили друг другу. Они были дороги, дефицитны (порой за ними ездили в другие регионы и даже другие союзные республики). Ковёр считался достойным подарком на свадьбу, юбилей и, конечно, новоселье. А подаренные ковры приходилось использовать по назначению — или стелить на пол, или, если пол уже занят ковром, вешать на стену.

Ногами не трогать!

Также на стену вешали особо красивые ковры, которые жалко было топтать. А вот любоваться — в самый раз. И ещё были специальные настенные ковры — например, со знаменитыми оленями.

студентка института культуры, фотограф, эрудит  · 23 мая 2016

Я знаю, что в Советском Союзе ковры на стенах вешали ещё и в качестве средства звукоизоляции. Как правило, ковры вешали в спальнях с тонкими стенками.

А как все пришли к тому, что нужно это делать? Ведь ковры, готова поспорить, были на стенах в каждом доме.