Откуда пошла традиция называть судью «Ваша Честь»?

ОбществоИстория+2
Evhenia Bohachuk

Очень удивили ответы коллег. "Обращение Ваша честь применяется, потому что так написано в законе". Ну, с такой логикой далеко не уйдешь.

Традиция называть судью Ваша Честь свойственна западным странам (Великобритания, Франция, США, Канада и т.д.) и восходит к Средневековью, когда возникло четкое сословное расслоение и появилась необходимость в неких атрибутах, позволявших выделить членов одного сословия от другого. Каждому титулу соответствовало определенное обращение. Например, многие знают, что титулу верховного монарха соответствовало обращение "Ваше величество". По мере развития феодальных монархий таких титулов и обращений становилось больше. Иногда титулов было много, а обращение - одно. Например, и сенатор, и прокурор, и судья в одной стране могли носить гоноратив Honourable - "почтенный". Гоноратив обычно использовался (и используется кое-где до сих пор) в качестве префикса к имени: Honourable Judge Mr. Smith - Почтенный Судья Г-н Смит. А обращение к Honourable было Your Honour - Ваша Честь. По мере развития буржуазного, капиталистического общества, в ходе больших потрясений ХХ века титулы практически перестали существовать. В западных странах они существуют только в парламентарных монархиях и роль им отводится известно какая. Обращения же и вовсе вышли из употребления. Известные мне исключения составляют только две сферы: дипломатический и судебный протоколы. В судебном протоколе многих западных стран действительно до сих пор принято обращаться к судье "Ваша Честь". Связано это с крайней консервативностью профессии судьи и всего, что связано с этой сферой общественной жизни. Сюда относится не только обращение "Ваша Честь", но и ношение мантий, нагрудных знаков, париков, использование "молота" и др. -- все эти вещи никакого практического значения не имеют, но используются во многих правовых системах. Таким образом, в частности, поддерживается статус суда как некоего священного, элитарного и неприкосновенного общественного института.

Кстати, вам наверное будет интересно узнать, что обращение "Ваша Честь" не было свойственно правовой системе Российской Империи. Если вы откроете книгу "Судебные речь известных русских юристов", вы увидите, что принято было говорить "господа судьи". Так что конкретно в современной России (и Украине) использование обращения "Ваша Честь" к судье вызвано скорее модой на западную юридическую атрибутику, чем реальной исторической традицией.

не в каком случае не надо говорить ваша честь...не унижайтесь.

Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 нояб 2015  ·
ReadInLaw