Откуда пошло выражение «ежу понятно»? Разве ежи глупые?

ОбществоЗачем я это узнал?+2
Евгений Данилевский
Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и предложений» и...  · 20 июн 2017

«Ежами» в СССР называли учеников, которые обучались по более простой программе в спецшколах с углубленной физико-математической подготовкой. Это были классы Е, Ж (шли после А, Б, В, Г, Д).

Выходило, что "ЕЖи" хоть вроде и ученики хороших школ, но «свои» считали их менее шарящими и продвинутыми, именно они начали говорить "понятно и ежу". Ну а после выражение разошлось по другим учебным заведениям и стало ходовым.