Откуда такой стереотип, что именно Франция — страна любви?

ПочемуФранция
Anna Skop
учитель по окружающей среде, Франция  · 12 янв 2017

Возможно, что Франция имеет репутацию страны любви из-за знаменитых парижских кабаре таких как Мулен Руж, построенном в конце 19-го века на площади Пигаль, в так называемом районе «красных фонарей», куда раньше ездили за приключениями с девушками легкого поведения. Сейчас это просто район, где сосредоточены все секс-шопы столицы.

Потом еще существует такое понятие как «French kiss». Когда я была подростком и у меня появился парень, я хотела его поцеловать, но не умела, и подружки посоветовали потренироваться сперва с шариковой ручкой, чтоб уж наверняка. Я тренировалась, но на практике все равно получилось не как в фильмах, так себе поцелуй вышел…

Французские мужчины всегда славились своей галантностью: дарили цветы своим возлюбленным, обязательно пропускали девушку вперед, открывали дверцу машины, отодвигали и потом придвигали стул, чтобы дама на нем могла удобно устроиться. Например, мои дедушка до сих пор дарит каждую неделю по букету цветов моей бабушке, пишет ей стихи, а вместе они уже 64 года. Я бы хотела иметь к себе такое отношение со стороны своего молодого человека, но у нового поколения уже не то воспитание...

Сейчас мужчины во Франции уже не такие как раньше, от прежней учтивости мало что осталось. Сейчас, например, не увидишь, чтобы мужчина нес вместо женщины тяжелые сумки по возвращению из магазина, никто не предложит тебе помочь просто по факту того, что ты женщина, а в общественном транспорте никто и не подумает уступить тебе место. Я не знаю, почему так происходит, может быть, потому что современные женщины в большинстве своем феминистки и не хотят, чтобы к ним относились как к слабому полу.

Франция в глазах всего мира страна любви возможно из-за ее исторического наследия, когда у многих французских королей кроме жен были еще и фаворитки, официальные любовницы жившие при дворе такие как Маркиза де Помпадур — знаменитая фаворитка Людовика XV или Диана де Пуатье фаворитка Генриха II. Или миньоны, фавориты мужского рода при гомосексуальных предпочтениях монарших особ, как у Генриха III, например.

Вот уже как несколько лет у нас разрешены однополые браки, я считаю, что это большой прогресс. Своего рода это исполнение одного из важнейших французских принципов- равенства, ты вправе выбирать своего партнера будь он одного или разного с тобой пола. Таким образом любящим друг друга однополым парам с юридической точки зрения жить стало гораздо легче, я имею ввиду, что теперь нет проблем, например, с завещаниями или с наследством и т.д…

Свобода, равенство, братство и любовь!