Откуда у ютуберов столько денег и сколько получают ютуберы?

Бизнес и менеджментИнтернет+2
Timur Zakirov
не являюсь экспертом ни в одной сфере. атеист, дарвинист. интересуюсь физикой, химией...  · 29 мар 2019

Давайте я вам попробую рассказать с точки зрения человека, который в силу возраста в курсе всего, что происходит на ютубе, начиная с клипов Джарахова, заканчивая конфликтами между техноблоггерами.

Вспоминается момент из видео одного. В связи с интересом, смотрел видео, где была забавная вставка. Стоит Собчак с каким-то блоггером пранкером

—Петя, тебе же сколько? 25 уже годиков, а ты все фигней занимаешься. Вот сколько ты зарабатываешь? Я вот порядка 2-3 миллионов в месяц

— ну, я где-то так же.— говорит Петя, доставая ключи от Бентли

Забавно то, что я уверен, условный «Петя» не врал. Почему так происходит?

Давайте для наглядности возьмём монополиста техноблоггинга Wylsacom, чтобы было совсем понятно. Итак

А) Валентин человек деловой, в месяц он и его команда выпускают в районе 25 роликов. Откуда статистика? Заходим на канал и смотрим сколько видео за последний месяц снято https://www.youtube.com/user/Wylsacom . У дяди Вали точно есть партнерская программа и реклама в начале ролика, которую можно пропустить, за неё Валентин точно получает деньги. Сколько? Давайте ткнём в небо пальцем. 0,5 доллара на тысячу просмотров. Немного? Немного. (Цифра из слухов и недостоверных источников, я не верю, что платят меньше). Теперь берём 32 ролика, выложенных на канал Wylsacom и суммируем. Я получил ~ 29 млн просмотров. Теперь берём наши 0,5 за тысячу просмотров и считаем. 1000000/1000*0,5=500$. Умножаем на 29 и получаем 14500 долларов. Уже, черт побери, неплохо.

Б) Валентин не дурак, он вставляет рекламу в свои ролики! Знакомимся с прайсом в официальной группе Wylsacom вконтакте. https://vk.com/topic-31038184_27546797 . Дальше переходим в документ, приложенный к посту https://drive.google.com/file/d/0B-YXkpHKxIaOZm56dmhNbGI5S00/view . Замечательно. Теперь считаем.

Тип размещения: Спецпроэкт. Считаем видеоролики, посвящённые определённой вещи за февраль 2019. Я насчитал 4 видеоролика (самых очевидных). Мы с вами не берём ролики с презентаций и обзоры мировых брендов как Xiaomi. Мы с вами не конспирологи, берём очевидное. З.Ы (хотя по слухам, Валентин уж больно хвалит Samsung на обзорах, а потом, через пару месяцев говорит, что гавно их телефоны. Подозрительно) сверяемся с прайсом, считаем и переводим в доллары. 650000*4=2600000 рублей. 2600000/65=40000$ Долларов, замечательно.

Тип размещения: пре-ролл статика и динамика и интеграция. Я подзапарился и посчитал 19 штук. Многие повторялись, но нам это не очень важно. Сверяемся с прайсом и считаем по средней цене между этими 3 видами рекламы (почему вместе? Пощадите мой мозг, я просто смотрел под роликами наличие ссылок на магазины, этого хватит) 330000*19~4350000 рублей. Переводим в доллары 4350000/65=67000$. Великолепно.

В) Валентин, конечно, не дурак, но и я не резиновый. Wylsacom выкладывает рекламу в социальные сети. Допустим, по 2 публикации в месяц в каждой соц.сети, это катастрофически мало, но ничего страшного. Считаем и получаем 560000 рублей и, соответственно, 8600$

Г) у него на канале есть распаковки с aliexpress, топ 10 гаджетов для бла-бла-бла. В прайсе этого не указано, соответсвенно, пропускаем позицию, но запоминаем, что с этого Валентин тоже, скорее всего, получит копеечку.

Д) Валентин умный парень, он проводит платные конкурсы! Я насчитал 3 за февраль. Считаем 800000*3=2400000рублей = 37 000 долларов. Идеально.

Считаем итог. 167000$ или 10861500 рублей. Ещё вспоминаем про пункт г и добавляем какое-то число. Заниматься вычисление чистой прибыли мы не будем, с моими данными это невозможно.

P.s так же нужно понимать, что это, наверняка не весь заработок. Это только с рекламы