Откуда у постсоветских людей уверенность в том, что в СССР расстреливали или отправляли в лагеря всех плохих, а всех хороших носили на руках, давали им квартиры и машины?

СссрНаказаниеГулаг
Андрей Тихонов

Оттуда же, откуда у других постсоветских людей уверенность в том, что в лагеря попадали исключительно невиновные и, как правило, высокоморальные интеллигенты.

Одна крайность неизбежно порождает другую: замалчивание темы сталинского террора в застойные времена аукнулось опусами про "половина страны сидела, а другая половина охраняла", в свою очередь, засилье антисоветизма в культуре конца 80х - 90х закономерно вызвало отторжение у следующего поколения, породив предсатвления о том, что Сталин все правильно делал... и, по всей видимости, этот виток далеко не последний.

По всей видимости, главным катализатором репрессий был адовый бардак и криминал 20х годов, ввиду которого население само создало запрос на массовые расстрелы и посадки, да еще вполне позитивно их восприняло.
Позднее этого начали стесняться, о данном факторе не принято говорить и даже из художественных произведений начали вымарывать, например, Бортко в своей, культовой до степеней религиозного фанатизма, экранизации "Собачьего сердца", дословно воспроизводя многие сцены, стыдливо обошел яркую тираду Филиппа Филиппыча про необходимость тотального полицейского контроля, видимо, чтобы перестроичные интеллигентишки не подумали, что персонаж, с которым им следует себя ассоциировать, тот еще сталинист.XD

Электрик, философ, путешественник, мотоциклист, патриот, социально ответственный человек.  · 3 нояб 2021
Очень просто: если бы в СССР все хорошие сидели, а плохие были бы на воли, то это была бы Россия 2021 года. Но мы точно знаем про наши достижения и можно спросить у деда и бабки про то как жили и вам скажут что хорошо и никого никто не боялся.
Был порядок 100%, была законность 100%, и была социалка 100%.