Откуда у постсоветских людей уверенность в том, что в СССР расстреливали или отправляли в лагеря всех плохих, а всех хороших носили на руках, давали им квартиры и машины?

СссрНаказаниеГулаг
Андрей Тихонов

Оттуда же, откуда у других постсоветских людей уверенность в том, что в лагеря попадали исключительно невиновные и, как правило, высокоморальные интеллигенты.

Одна крайность неизбежно порождает другую: замалчивание темы сталинского террора в застойные времена аукнулось опусами про "половина страны сидела, а другая половина охраняла", в свою очередь, засилье антисоветизма в культуре конца 80х - 90х закономерно вызвало отторжение у следующего поколения, породив предсатвления о том, что Сталин все правильно делал... и, по всей видимости, этот виток далеко не последний.

По всей видимости, главным катализатором репрессий был адовый бардак и криминал 20х годов, ввиду которого население само создало запрос на массовые расстрелы и посадки, да еще вполне позитивно их восприняло.
Позднее этого начали стесняться, о данном факторе не принято говорить и даже из художественных произведений начали вымарывать, например, Бортко в своей, культовой до степеней религиозного фанатизма, экранизации "Собачьего сердца", дословно воспроизводя многие сцены, стыдливо обошел яркую тираду Филиппа Филиппыча про необходимость тотального полицейского контроля, видимо, чтобы перестроичные интеллигентишки не подумали, что персонаж, с которым им следует себя ассоциировать, тот еще сталинист.XD

То, что  Сталин устроил  "большой  террор"  сразу  же после  принятия  "конституции"  вам  ни о чём  не говорит?  Вы об  этом  знаете?  Как  странно  -  конституция в декабре  1936,  репрессии  в 1937-1938?  Ничего?  Просто  совпадение?  Или  он  всё-таки   попугать  население  вместе с парламентом  решил, чтобы  о конституции  не заикались?

Это  именно  по  данному  периоду  убийств.

Прочитайте  книгу  Бориса  Бажанова  "я  был  секретарём Сталина".  Прежде  чем что-то  ещё  писать, пожалуйста, прочитайте.  Она не очень объёмная.  Это пишет не белогвардеец, не  Солженицин, не перестроечный деятель, а  бывший  сталинский секретарь.  Который  просто  убежал  из  этой бандитской клоаки. Ну, знаете, противно ему  было.  Хотя изначально  верил  в революцию и коммунизм.  Просто  не  надо  приплетать  к  понятию  "революция",  обыкновенный, преступный балаган.

Я  всё  понимаю, у  апологетов коммунизма до сих  пор  сохраняется психология  победителей.  Мол,  СССР покончил  с собой, его подло  подставили, в прямом  бою  великих  коммунистов не  победили.  Поэтому  и нужно  упаковать  вас в закон  ещё туже  нацистов.  Коммунистам это  даже понравится, думаю, силу  они  уважают.

Вы сами придумали великую тайну и сами же ее сенсационно разоблачили.
Конституция 1936 года нехило так перекроила политическое устройство Союза, фактически добив систему Советов в ее изначальном понимании. Само собой, начался передел власти, который и вылился в "большой террор" (хотя политические репрессии на самом деле, начались сильно до 1936 года).

Тайны из Конституции никто не делал и даже велась агитационную компанию, от которой нам осталась масса материалов.

И да, как это, в принципе, противоречит моему утверждению, о существовании в тогдашнем обществе запроса на "наведение порядка" репрессивными методами?

Значительное количество современных государственников в 90-00е были либералами, а теперь сами рубят правду-матку про криминальность ельцинских реформ, значит ли это, что надо еще и либерализм запретить, чтобы либералы не чувствовали себя победителями?)
А если для сам, например, Ельцин и Ко не эталоны либералов, то почему Сталин должен считаться самым ТруЪ коммунистом?

И да, не существует какой-то единственной причины гибели социализма в СССР, процесс был достаточно долгий и многоплановый.

Я  имел  в виду, почему  начался очередной  виток  репрессий.  Понятно, что  у  бандита Сталина  был запрос на поддержание порядка, то есть, страха в обществе, начиная с  конца  двадцатых.  Ибо  он  решил-таки  загонять  людей  в рабство, вместо  того, чтобы спокойно самоустраниться, вместе  со  своей "партией".

Тайны  никто и не делал, вы  даже не понимаете, о чём я говорю.  Вот именно что не  делал, он красовался перед Западом, общество тоже узнало.  И  чтобы  общество не пикало, не надумало себе, что  появилось некое  подобие  законности, как раз и понадобилось в очередной раз  его  запугать.  А то, что-то  до прихода  Ленина  не  требовалось  расстреливать  "врагов  и преступников", отправлять  за решётку, а тут  сразу железная  необходимость.  И "неурожаи"  с "вредительством"  начались, ага.  Такие,  что  крестьяне  отрезали  друг другу   ляжки, чтобы прокормиться.  Идите-ка  вы к чёрту,  преступники.

Не  было  никакой криминальности  реформ  девяностых. Единственная преступная ошибка Ельцина состоит  в том, что  он не запретил  апологетику коммунизма и СССР тогда, сразу же.  Вообще, я  ненавижу либералов за их мягкость.  Как  только  либералы  переступят через  мнимое  противоречие  в либерализме, как  только  будут  высылать Ленина  за апрельские  тезисы, а  Гитлера  за  пивной путч   сажать  пожизненно, то  подобных  дискуссий  на форумах просто  не будет. Их  и не должно  быть, это нездоровье. Львы обсуждают  своё  равноправие  бродить по улице  с  людьми.  На том основании, что  кто-то  из людей  плохо воспитан.  Просто  нездоровое общества, из-за  безнаказанности    давних  идиотов  и  маньяков не смыслящих  в экономике.

Для вас, очевидно, это новость, но Конституция СССР 1936 года была, мягко говоря, не первой советской Конституцией, до нее была принята еще одна Конституция СССР 1924 года и аж две Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов.
Полагать, что у советского обывателя очередная конституционная реформа вызвала надежды на триумф законности, мягко говоря, странно.

До Ленина массовых политических репрессий не было по куда более прозаической причине: прослойка, активно пытающаяся заниматься политикой в Российской империи была крайне узка. Как только политика стала публичной и выплеснулась на улицу, начались бомбы и расстрелы, террор учпешно начался и без большевиков, ЭсЭрами с одной стороны и самой царской властью с другой. Во время Гражданской террором занимались все кому не лень и Красные обогнали в этом плане остальных лишь тем, что выиграли и имели возможность добивать разбитого противника, в Венгрии и Финляндии, где коммунисты потерпели поражение, белый террор значительно превосходил по масштабам красный.

Голод имел место и до Революции и это, опять же, ни для кого не секрет, американофилы просто обожают рассказывать как американская гуманитарная помощь в 1891-92, по их мнению, спасла чуть ли не половину страны от вымирания.
Что же до голода 30х, то он, по сути, начался еще в 27-28ом с т.н. кризиса хлебозаготовок, которым Сталин воспользовался для разгрома "правых уклонистов" во главе с Рыковым. Что характерно, коллективизацию изначально позиционировалась как способ преодолеть уже имувшийся голод.

Я к тому, что у всех движений есть свои "одумавшиеся".
А то, что Ельцин вполне последовательно строил авторитарную диктатуру, которую Путин, по сути, унаследовал, это не баг, а фича такая?)
В общем, тоталитарный либеральный режим, в котором шаг влево, - высылка за коммунизм, шаг вправо, - тюрьма за фашизм... тогда точно через пару поколений либерализм начнут к нацизму и коммунизму приравнивать.XD

Для меня  ничего  не  новость по этой  тематике.  Уж  вы  явно  не сумеете  меня  чем-то  удивить. Это  базис.

Да, я  считаю, что  В ЭТОТ  РАЗ, Сталин  устроил  чистку  по  причине  принятия  "самой  лучшей"  конституции  в мире. Естественно, были  конституции и до этого.  Но это  дела  давно  минувшей  ленинской мясорубки, он  там  в свою  очередь  также  людей  подавлял. Ленин замечателен  своей искренностью, он  прямо  говорил, что на эту конституцию ему  плевать, что  в парламентаризм  он не играет и так далее.  У  него  была  своя  стратегия  - прикрывать всё  борьбой  классов.  И  внутренней  борьбой  класса  -  его лучшая  часть  подавляет  глупую.  У дедушки Ленина на всё  был  готов  ответ.

После  ленинской  мясорубки,  скорее  всего уже  ничего  не нужно было предпринимать  для покорности народа.  На мой  взгляд, он и так уже  был достаточно  затерроризирован.  Но  мэтру  узурпации  Сталину,  конечно, виднее. Кто я  такой, чтобы спорить  с экспертами.

Да-да,  люди  были покорны, поэтому  царям  было некого  подавлять.  Знаем эту  песню.  Только  при подавлении  первой  русской  революции  было  казнено всего  лишь  около  трёх  тысяч  человек.  И что-то  более  не  потребовалось.  Видите как.  Ну, коммунистам всегда требуются миллионы.

А  голод  тоже  был, да.  Правда, не  по причине того, что  маньяки, не смыслящие в экономике, отобрМоя лентаали  всё зерно  которое  только  можно,  а  в силу реального  неурожая.  Умерло  пол-миллиона, а  не  шесть, видите  как.

И, кстати, я не знаю, сколько  людей  накормило  тогда  международное сообщество (ну, адекватные страны), но  во время ленинского голода, оно  накормило  14  миллионов человек.  Пока  Ленин  думал, пускать  кормящую руку  или нет, успело  помереть  пять миллионов. Ну, дедушке  Ленину, виднее.

Сталин  вот  вообще никого  не пустил.  Умерло  то ли шесть, то ли  десять  миллионов.  Может и больше. Кто же знает, преступники  карты смешали и в кусты. Сколько там во время второй  мировой  от голода умерло, совершенно  неизвестно.  Коммунисты и в мирное  время не умели  прокормить народ, а тут ещё и появился благовидный  предлог  этого  не делать.  О, сколько  там  открытий чудных... Тот  же  Роберт  Робинсон  свидетельствует, что  рабочие  падали замертво  прямо  во время  работы на заводе.  А он в Москве  работал, не  где-то  там.

В общем, комми  принесли  нам много счастья.  Молодцы, создать  такую психологию, когда сотни тысяч  убитых  кажутся  доказательством  "адекватной политики" (ха-ха, а говорили  миллионы, утёрли нос либералам!)  это  реальное  достижение.  А раньше-то, в первую  революцию, как рыдали  - проклятый царизм!  Столыпин! ДВЕ  ТЫСЯЧИ  РЕБЯТ  КАЗНИЛ! ДВЕ  ТЫСЯЧИ!

Мировое  левое  движение! У нас  красный флаг, одна кровь!  Мы РАЗОБЬЁМ  оковы  царизма, что бы это  нам ни стоило!  Жизнь  отдадим!  А  как  только  СССР прикормил, сами положили  головы под  лезвие  ножа  и орали  -  не  вмешивайтесь  в наши  внутренние  дела!  Ну  расстреляли  кого-то  в СССР, значит  член  нашего  движения провинился!

Господи, какой же  это  позор.  Какое  же у мужского пола, всё-таки  непреодолимое стремление  ложиться  под сильную  руку  вождя  и  терпеть  любые  унижения, плевать на  любую  идею.  Господи, какие же самцы  жалкие.  Прокапайтесь, удалите  свой  поганый  тестостерон, убавьте  его, что ли.  С ваши же никогда так каши  не сваришь.  Вечно  предадите, прикормитесь, а потом  будете  любой  ценой обелять победителя.

ну ничего  же, фашизм   в закон  упакован  и ничего страшного.  Что же мы так о  коммунизме  беспокоимся-то?  Да, однородное  либеральное  правительство.  Повторяю, так нужно  было  сделать  давно. Дискуссия может  быть  только  внутри либерализма. Если кто-то  колеблет  изначальный постулат "свобода  каждому"  то ЕГО  свобода  в этом отношении должна  быть немедленно  пресечена.  Это нормально.  Маньяк  тоже может  заявить, что у него "идея", но ему никто не поверит.  Это  ведь нормально, да?

Нет  такой  свободы  уничтожать  чужие бизнесы, порабощать чужие нации.  Хотите  жить коммуной -  живите.  На  чужие бизнесы  не посягайте, это уже   нарушение  свободы.  Либерализм, это  свободизм.  Просто  свобода.  Не  бойтесь этого  слова, это  не какой-то  загадочный  кубик-рубик, не  "одна из идей".  Это  общее  поле, пространство.  Захотели  коммуну, секту, жить  как-то  по своему  - дело  ваше. На   других  людей не прыгайте.  При любом проявлении агрессии  или пропаганде такой агрессии, ваша свобода должна быть ограничена.  Элементарно.

А  Ельцин  подавил  только  советский  парламент, который  через  семьдесят лет  вспомнил,  что  он парламент.  Лицемерно вспомнил, как  и любой комм.  орган,  играющийся в законность. Сам Ельцин через два  срока ушёл, так что не надо тут.

Электрик, философ, путешественник, мотоциклист, патриот, социально ответственный человек.  · 3 нояб 2021
Очень просто: если бы в СССР все хорошие сидели, а плохие были бы на воли, то это была бы Россия 2021 года. Но мы точно знаем про наши достижения и можно спросить у деда и бабки про то как жили и вам скажут что хорошо и никого никто не боялся.
Был порядок 100%, была законность 100%, и была социалка 100%.