Откуда в античной архитектуре появились полуциркулярная форма окон?

ИсторияАрхитектура
Дмитрий Иванов
Студент-архитектор, фотограф, мыслитель  · 1 февр 2018

Полуциркульную форму впервые стали использовать этруски. Позже она перешла в римскую архитектуру. Я предполагаю, что такая форма оконных проемов впервые была сделана в ордерной аркаде театра Помпея в Риме. Более ранних примеров я не нашла, не знаю насколько это верно.

Студент Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 14 нояб 2017

Конкретный памятник, где такие окна встречаются впервые, я не назову, но если говорить вообще о такой форме, она появилась с развитием математики, когда люди поняли и просчитали, что арка (по сути, сегмент круга, одной из разновидностей которого является "полуциркульная" форма) - самая прочная конструкция из доступных в древности.