Откуда в имени Владимир есть производная форма имени "Володя", откуда она?

ЛингвистикаПоболтать+3
Владимир Федечкин
пользователь TheQuestion.  · 30 янв 2017

Это просто ) Тут даже не нужно говорить, что люди легко Александра Шуриком делают.

Как из имени Александр получился Саша и даже Шурик?

Владимир. А как будет на украинском? Володимир

Ну, или на русском:

Древнерусское имя Володимѣръ, церковнославянское Влади́мїръ[2] — популярное русское мужское имя.

Первая часть происходит, согласно Фасмеру, от церковнославянского владь «власть» (восходит к индоевропейской основе *wal- со значением «сила»); вторая родственна готскому -mērs «великий», древневерхненемецкому mâri «знаменитый» и другим германским корням того же значения[3]

ru.wikipedia.org