Откуда в людях садизм?

На всём протяжении человеческой истории от ранних веков до сегодняшнего времени человек проявлял к себе подобным и всему живому невероятную жестокость. Причём либо вовсе не задумываясь, не испытывая к страданиям других ни малейших эмоций, либо наоборот находя в мучениях живых существ разрядку, удовольствие, выброс эмоций и тд. Что это? Откуда это в людях? Почему люди такие жестокие?
Войны, убийства, унижения, издевательства, пытки, казни - всегда были спутниками людей. В любое время, при любой идеологии, в любой религии, при любом строе, и любых законах, любой национальности, человек невероятно жесток. История, вплоть до самой новейшей, изобилует леденящими кровь примерами невероятной человеческой жестокости, изуверства (не больных маньяков-убийц). Да чего там, каждый из нас может это наблюдать в реальной жизни и даже в себе. Ничего не смогло справится с жестокостью человека. Даже религии не справились. Более того, люди получив религию получили только ещё один повод быть жестокими к иноверцам, недостаточноверцам, неверующим, неверным, еретикам и тд, и тп. Причём жестокость содержится в самих религиях, являясь её частью. Даже развитие общества и самые продвинутые идеологии не смогли, не справились, тоже превратившись в лишний повод. Пытали, устраняли и при монархии, и при коммунистах, пытают, устраняют и при демократии. От самого примитивного до самого цивилизованного общества человек остаётся жестоким. Причём именно до садизма.
Неужели у людей в принципе не в порядке с психикой, если они могут при определённых условиях скатиться в садизм? Есть ли садизм и жестокость у животных или только человек получился таким бракованным?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
my existence  · 20 окт 2021
Совершение естественных для себя действий не осознается как жестокость. Человек начинает испытывать к действию отвращение или его завораживает, только тогда, когда он осознает его именно как жестокое. Т.е, как только оно начинает табуироваться. Пока табу нет, нет рамки, действие просто остается рядовым.
У человека, с его социальной структурой, появилось табу на убийство себе подобного - единоплеменника, соседа в обществе, представителя того же класса, той же нации и т.п. - зависит от типа социума. Выходящее за рамки этого ограничения - под табу не подпадает, потому не классифицируется как "жестокость". Вот как у христиан, с их "ближними" - где человек выделен в класс подобных - с их табу на убийство. НО животные в этот класс самоотождествления социумом у него не входит, поэтому фермерство для него НЕ УБИЙСТВО. Табу нет, не осознается, не классифицируется как таковое - и соответствующих реакций не вызывает. У буддистов идет самоотождествление по критерию сансары - жизни, живого - и животные уже туда входят. Осознает ли человек, изготавливающий каракуль, что он "жестокий"? А вызывает ли какие-то соответствующие реакции, адреналин каракуль у носящего его? Нет, для него это естественно. Так же естественно некогда было обращение с рабами, не осознавалось это как жестокость.
Это с приходом гуманизированной культуры, человек, ограничиваемый и руководимый в своих действиях уже рефлекторной реакцией на одни сигналы прав и правил, склонен возмущаться формально неприемлемым для себя действиям в разрезе истории.