Откуда в раковине шум моря?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Иван Кузьмин
obomne.org/dengoncharuk  · 22 февр 2016

Чтобы опровергнуть теорию резонатора, проведите простой эксперимент - заткните уши пальцами. Вы услышите шум, слегка похожий на гудение, который немного напоминает шум из морской раковины. И его же вы услышите, даже если будете находиться в полной тишине. Очевидно, что в данном случае пальцы не резонируют, да и полостями они не являются (ну, по крайней мере, у большинства людей). Поэтому дело все-таки в токе крови.

Так почему же мы тогда слышим этот шум как постоянное гудение и не можем различить удары сердца? Все довольно просто - сердце бьется в груди, а кровь от него расходится по артериям и более мелким сосудам, которые переходят в еще более мелкие. И пока кровь дойдет до ушных раковин, она преодолевает довольно большое расстояние, а ее поток становится практически равномерным за счет эластичности сосудов. По этой же причине мы не щупаем пульс, просто прикасаясь к мочке уха, а используем для этого более крупную артерию, где биения намного заметнее.