Откуда выражение "художник должен быть голодным"?

ЦитатыQ-artКрылатые фразы
Olga Kiseleva
Старший научный сотрудник Московского музея современного искусства, искусствовед, куратор   · 15 сент 2020

Из фильма Ролана Быкова)

Но подобные мысли озвучивались и раньше. В произведениях Чехова, Бальзака, Уайльда и многих других. Я отдельно хочу отметить замечательную и очень остроумную книгу Анри Мюрже "Сцены из жини богемы", где рассказывается о четырех друзьях, занимающихся искусством, которые изо все сил стараются жить под девизом "художник должен быть голодным, а если деньги появляются, то надо их потратить за час, чтобы снова стать голодным". Постепенно к концу повествования они начинают понимать, что, может быть, это не совсем верный подход.