Откуда взялась помёта про чёрную кошку?

ФилософияСоциология+3
Анонимный вопрос
Хореограф  · 6 мая 2019

Приметы не появляются из ниоткуда, они основаны на наблюдениях и опыте. Конкретно эта примета берёт свои корни из вот какой ситуации. Идёт человек по дороге, вдруг дорогу перебегает кошка. Значит её что то вспугнуло. Возможно в кустах поджидают лихие люди, желающие поживиться чужим добром. А так как ограбления происходили в основном в тёмное время суток, то как известно, ночью все кошки серы. Или черны, как в нашем случае)

Ниоткуда, людям проще обвинить что или кого угодно в своей неудаче чем признать что руки не из того места растут.

А сейчас когда этот бред укоренился (приметы) человек себя на это настраивает, вот мол перешла дорогу черная кошка, щас что-то случится и споткнулся потому что не смотрел под ноги, а потому что головой вертел...