Кто придумал, что 5g и коронавирус связаны и кто верит в это в России?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 4 мая 2020

Теория заговора о том, что новый стандарт связи 5G делает людей уязвимыми для COVID-19, стала одной из самых влиятельных — и проникла в реальную жизнь сотнями поджогов и актов вандализма. «Справка» нашла человека, который первым связал передовую связь и пугающую болезнь, и разобралась, почему в России эту теорию взяли на вооружение в Северной Осетии.

С чего все началось: «5G-связь опасна, и никто об этом не знает»

5G это новая технология мобильной связи. Она обещает сделать беспроводную связь не только на порядок быстрее, но и минимизировать задержки — что, например, необходимо для появления на дорогах обменивающихся информацией безопасных робомобилей. Однако именно эту технологию взяли на вооружение сторонники теорий заговора — и среди всех, которые пытаются связать различные явления с коронавирусом, эта теория стала самой влиятельной.

Началось все с январской статьи в бельгийской газете Het Laatste Nieuws, которая опубликовала интервью врача под заголовком «5G-связь опасна, и никто об этом не знает». С сайта статью удалили, но есть фото печатного издания.

EPwP-LCW4AA8ccM.jpg

Именно врач общей практики Крис Ван Керкховен первым связал 5G с коронавирусом. На тот момент болезнь унесла 9 жизней в китайском городе Ухань, а названия COVID-19 еще не было. Журналист указал, что с 2019 года вокруг Уханя появилось множество вышек нового стандарта связи и спросил у эксперта, нет ли здесь связи с болезнью. «Фактчек я не делал, но связь с нынешними событиями возможна», — заявил Ван Керкховен.

Отслеживающий теории заговора сайт Fullfact указывает, что новый стандарт связи вызывал «подозрения» у конспирологов еще с 2018 года, но именно тема коронавируса придала таким сообщениям виральность. А Wired напоминает, что похожие теории циркулировали вокруг всего, что излучает или может излучать беспроводную энергию: в 1980-х опасались высоковольтных линий, а в начале 2000-х — мобильных телефонов. Обсуждения активизировались при появлении каждого нового стандарта связи — начиная с 2G.

Британская волна

В отличие от многих других теорий заговора, эта проявляет себя не только в виде фейковых видео и текстовых сообщений: в Великобритании зафиксировано более сотни актов вандализма: злоумышленники сжигают и ломают 5G-вышки. Кроме того, они регулярно нападают на монтажников, проверяющих или устанавливающих новое оборудование на вышки связи.

Когда высказывания Ван Керкховена перевели на английский, охват теории заметно расширился. Следующим витком стало распространение теории на YouTube: хайпануть на теме и рассказать «правду о коронавирусе» решили многие лидеры мнений, паразитирующие на теориях заговора.

Одним из самых резонансных стало выступление знаменитого британского конспиролога Дэвида Айка — бывшего футболиста, который после завершения карьеры посвятил свою жизнь рассказам о том, «кто и что на самом деле управляет миром». Его прямой эфир о связи 5G с COVID-19 смотрели одномоментно более 65 000 человек.

_111647531_whatsubject.jpg

YouTube удалил видео уже после окончания трансляции, а с тех пор изменил правила, заблокировал все подобные видео, а за «рецидивы» пригрозил блокировать функцию живых видеотрансляций с донатами.

Тем временем теория успела «эволюционировать»: сторонники утверждали, что коммуникационные волны 5G не только подрывают иммунитет, но и служат проводниками для вируса, который с их помощью «выбирает цели». Еще одна вариация: что вируса не существует вовсе, а власти используют шумиху, чтобы всех чипировать и затем контролировать с помощью 5G.

Ущерб был столь велик, что британский регулятор Ofcom выпустил подробное разъяснение с описанием принципов работы беспроводной связи, используемого в 5G электромагнитного спектра и призывами не мешать работе служб спасения и волонтеров, которые пользуются мобильными телефонами каждый день.

Российский твист: почему вышки громят в Северной Осетии?

Во Владикавказе, столице Северной Осетии, прошел первый митинг против изоляции. Инициатором акции стал певец и общественный активист Вадим Чельдиев, который не верит в существование коронавируса. Таких людей было немало и среди его сторонников на митинге, сообщала Русская служба Би-Би-Си.

К участникам митинга приходил глава региона Вячеслав Битаров. Он подтверждал: некоторые жители Северной Осетии верят, что коронавируса не существует. Болезнь якобы выдумали, чтобы загнать людей в резервации, «поставить антенны 5G, облучить, чтобы они потеряли сознание, и чипировать».

При этом североосетинские сторонники популярной теории заговора не пожелали ждать установки 5G-вышек в России. По словам Битарова, местные жители сожгли вышку МТС около селения Ногир, оставив населенный пункт без связи.

Теории заговора о коронавирусе в России тиражируют блогеры с охватами намного шире, чем у Чельдиева. Так, бывшая участница реалити-шоу “Дом 2” модель Виктория Боня предупреждает подписчиков об опасности 5G, а режиссер Никита Михалков утверждает, что Билл Гейтс хочет вживить миллиардам людей чипы под видом вакцины от коронавируса. Этот выпуск его программы «Бесогон ТВ» сняли с эфира.

Отметим, что в России коммерческой 5G-связи пока нет, а по всей стране число выявленных заболевших COVID-19 превысило 145 000.

Надеюсь это правда и конректно их чипируют, такие идиоты опасны для общества