Откуда взялось такое количество животных не похожих друг на друга?

БиологияНаукаЗоология
Анонимный вопрос
Выпускник ПТУ  · 19 апр 2017

Про эволюцию и приспособление к окружающей среде уже ответили.

Правда, задумываясь об этом, напрашивается ложная аналогия присутствия у жизни как явления каких-то человеческих желаний или стремлений, чуть ли не разума на уровне то ли ДНК, то ли биологического вида - "вид стремится приспособиться", "жизнь адаптируется под условия". На самом деле конечно же никаких желаний и плана приспособления у жизни, как явления, нет.

Тут скорее можно провести аналогию с явлениями физического мира. Предметы притягиваются друг к другу не потому, что хотят, не потому, что у них или у кого-то другого есть некий замысел. Просто так работает наш мир. Вода падает на землю не потому, что хочет, а потому что ей по-другому в принципе невозможно себя вести. Можно представить жизнь, как воду на нашей планете. Часть воды заполняет океаны, часть - какое-нибудь озеро, часть - подземные пещеры, часть - лужи. Вот рельеф местности тут - это внешние условия, под которые "приспособилась" вода. Она этого "приспособления" не желала, у нее вообще желаний нет.

Так же и с жизнью. Многообразие видов - это многообразие внешних условий.