Откуда взялись выражения "Потому что гладиолус?" и "Где? В Караганде"?

Искусство и культураЛитература+2
Arzymat Aldayarov
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Гладиолус — совершенно точно из скетча «Уральских пельменей» в «КВН» (youtube.com). Караганда — вероятно, фольклорная замена матерного обозначения женского полового органа. Можно для общего развития поискать самое раннее упоминание этого эвфемизма в литературе. Национальный корпус русского языка, как ни странно, не фиксирует упоминаний раньше 2000-х (ruscorpora.ru), но это ни о чем не говорит. Можно предположить, что выбор Караганды связан еще и с тем, что она, по выражению Солженицына, была «едва ли не главной столицей ссыльной стороны, во всяком случае из её жемчужин» (wikipedia.org).