Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда взялся стереотип о женской логике?

ПсихологияОтношенияСтереотипы
Карим Майер
  · 7,6 K
финансовый аналитик  · 14 июн 2016

Это банальный сексизм. В психологии есть понятие "jumping to conclusions". Вот "женской логикой" называют проявление именно этого эффекта. У мужчин он тоже наблюдается. Его смысл в перескакивании некоторых ступеней, когда вы формируете некоторое умозаключение. Вот очень часто в светских беседах, когда женщины по глупости (такое тоже есть) или под давлением вставляли какие-то замечания, которые основывались на неполной информации о политике, технике, спорте и других "мужских" темах, мужчины снисходительно называли это женской логикой. Если же мужчины участвовали в обсуждении бытовых вопросов, где они не разбирались, это называлось "это бабьи дела, а я мужик". В общем, сюда добавлялся еще один эффект "он упал - меня толкнули". Женщины - глупые, а мужчины - жертвы обстоятельств. Но шутки и анекдоты об этом настолько сильно вошли в обиход, что многие женщины и сами в это верят.

Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz
Дело в том, что женщины чаще прибегают к уловке "притвориться глупой", чтобы выйти из неудобной ситуации, сменить тему, отвадить неподходящего мужчину - или наоборот, сблизиться с подходящим, замять неудобный вопрос и добиться своего. Эта хитрость - хороший способ обойти мужскую строгую логику и внимательность к словам. И хорошие женщины очень умело используют свою... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 мая 2021
Есть "логика", реакция на что-то, диктуемая эмоциями, а есть диктуемая разумом. Женщины, как более эмоциональные существа, более подвержены власти эмоций. Поддаваясь власти эмоций, человек спускается на более низкий интеллектуальный уровень. Эмоции пристрастны, несправедливы и более глупы и способные нарушать и извращать строгое мышление. Разумеется такое возможно и у... Читать далее
изучаю логику  · 20 мая 2016
Стереотип появился оттуда же, откуда взялись стереотипы про "домашнюю курицу" и "тупую блондинку". Застарелые гендерные стереотипы о мужчине - что он рассудительный, умный, активный, а женщина - эмоциональная, глупая и пассивная. Чтобы понять, почему такого не говорят о мужчинах, следует вообще себе представлять, что входит в стереотип о женской логике. Если загуглить... Читать далее
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 20 мая 2016
Мне кажется, это очевидно. Ввиду чрезмерной зависимости человека от природы на первых этапах развития человечества, возникли так называемые "естественные" роли женщин и мужчин. Где мужчина активный субъект и преобразователь, а женщина - пассивный объект, инкубатор для сохранения популяции человечества и воспитания детей Поэтому возникали институциональные препятствия... Читать далее
На мой взгляд, стереотипы будут всегда. Стереотип-это готовое решение, возможность мозгу сэкономить энергию... Читать дальше