Откуда взять мотивацию?

ПсихологияЭмоции+3
Никита Рыжков
Бизнес-тренер, психолог. Более 10 лет в теме предназначения, книги, тренинги...  · 29 сент 2020  · predestination.ru

С Вами, Павел Кочкин!

Почему бывает спад в делах?

Достаточно часто ко мне обращаются с вопросом: «Почему у меня спад? Почему торможу? Раньше такого не было, мое дело меня воодушевило!».

У меня такое тоже было. Я вам покажу 5 причин, по которым можно понять, почему бывает спад в делах. В моем тренинге «ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ» это называется МВР 24. Миссия, видение, роль.

Теперь давайте более подробно разберем эти понятия.

man-3851339_1920.jpg

Как заниматься делом, которое мотивирует?

1. Буква М - миссия.

Вы не понимаете свою миссию. У вас нет ответа на вопрос «Зачем». Чувствуете, что поставили себе неправильную мотивацию. Отсюда отсутствие веры, что это будет полезно. От этого начинается лень. Вы чувствуете, что не можете получить за свои действия, какой-либо награды. Поэтому люди начинают тормозить.

Чтобы этого не происходило, четко ответьте на вопрос «Какая мне в этом деле выгода»? Этим вы можете проверить себя! Если раньше было вдохновение, заниматься делом, которое мотивирует, а сейчас оно пропало, значит этого не стоит делать. Оно не даст того, что вам на самом деле надо.

Дела, от которых начинается спад.

2. Буква В — видение.

Представьте себе картинку, что у вас нет возможности часто общаться с семьей. Может быть вам придется много и трудно работать. Любую ситуацию, от которой некомфортно. Эта картинка вас не радует, в ней много проколов. Когда вы начинаете рисовать картинку, видите обратную сторону медали. И это начинает напрягать. Как только картинка начала четко прорисовываться, наступает внутренний конфликт. Вы вдруг понимаете - это не мое!

Приведу пример из своей жизни. Я во Флориде сдавал дома в аренду. С моим приятелем Вилли, американским миллионером, я познакомился в путешествии. Он меня пригласил к себе и сказал:

  • Давай я тебя всему научу.
  • С удовольствием, - ответил я.

Приехал, купил дом. Вилли — супер ментор! Начал меня обучать. Показал мне все подводные камни этого бизнеса. Вел буквально за руку. Ему под шестьдесят. Несмотря на возраст, он на домах во Флориде, делает 100% годовых. Его сын и дочка не захотели заниматься этим бизнесом. И Вилли начал обучать меня, передавать мне все навыки!

Я делал, как меня учил Вилли. Сначала отлично все получаться. Свой первый дом, я разделил на 4 части и сдал в аренду. Получил, свои 80% годовых. Мне не надо было там постоянно находиться. Когда меня нет, мои обязанности выполняет менеджер. Мне хорошо, я чувствую себя классно! Но это еще и статусно! Меня арендаторы называют меня landlord - домовладелец! Круто!

Я чувствовал, себя прекрасно. Яйца разложены по разным корзинам. У меня недвижимость во Флориде. Доход в долларах! Все просто супер! Я наслаждаюсь жизнью.

Звонит, снова Вилли, говорит:

  • Приезжай, у нас начался сезон. Есть классная сделка.

Конечно же я приехал. В город Тампе, штат Флорида. Стою я с Вилли возле дома и смотрю на него. И, чувствую, какой-то ступор. Вилли, видит мое недоумение, спрашивает меня:

  • Берешь?

А, я не могу ничего ему ответить. Нахожусь в каком-то подвешенном состоянии

Говорю ему:

  • Вилли, мне надо позвонить жене.

Звоню Эле, рассказываю, что есть дом, который стоит 18 тысяч долларов. Его можно сразу сдать в аренду за полторы тысячи в месяц. И сразу же получить доход.

Эля, конечно же мне сказала, чтобы я брал. Но я не понимаю, что со мной происходит. Я себя не узнаю. У меня прибыль 80% годовых! Не каждый бизнесмен, может такое себе позволить. А меня это не радует.

Вилли надо мной все время посмеивался:

  • Зачем ты в Гарварде учился? Здесь, надо зарабатывать бабки!

А в моей голове тот же вопрос, что и у вас, уважаемые. Откуда у меня спад?

Я занимался этим два года. Дом отремонтировал, в аренду его сдал, первых арендаторов заселил, счета открыл. Я столько всего проделал и вдруг меня «накрыло». Я смотрю на дом и представляю себе следующую картину

Как вы думаете, что я вижу через 2-3 года? Мой мотив - просто супер! Хорошие деньги, пассивный доход! Я этого очень хочу! Но моя картина следующая.

Я стал таким, как Вилли. Постоянно живу в Америке, в Тампе.

Покупаю старые дома, ремонтирую, сдаю в аренду. Потом опять покупаю, опять сдаю. И так происходит постоянно. Большую часть своей жизни, я буду накапливать недвижимость. Со временем стану как Вилли.

С одной стороны, это круто, а с другой — меня тошнит. Я чувствую, что сейчас сознание потеряю от происходящего! И понять себя не могу!

  • Ты Паша чего, идиот? Бабки живые, - рассуждаю сам с собой.

И Вилли мне говорит, то же самое:

-Ты идиот? Приобретай дома, отремонтируй их, и сдавай! У тебя будет пассивный доход. А дальше можешь заниматься, чем хочешь.

А я ни себе, ни ему, ответить не могу! Даже сейчас, когда я вам об этом рассказываю, мне реально дурно становится. Я тогда заболел, меня в больницу отвезли с лихорадкой. Меня вышибло физиологически.

Моя история закончилась тем, что я не только этот дом не купил, я еще и свой продал с дисконтом. Чтобы быстрее от него избавиться. Как думаете почему? Потому, что мысль о том, как я буду в будущем существовать, меня просто физиологически выключила через лихорадку.

Как только я начал себе рисовать картину будущего, а я ее уже знал точно, с деталями, с рутиной, меня просто накрыло. Я понял, это совсем не мое. Для меня, в тот момент, не были важны деньги, пассивный доход, мотивация. Я не мог ничем себя уговорить.

Сталкивались ли вы с таким? Вам видится, что проект очень классный, по всем параметрам мега крутой. И вы думаете: «Грех отказываться! Иди и работай! Другие мечтают об этом». Вы головой понимаете, что проект супер клевый. Но где-то в душе закрадывается нехорошее чувство и начинает подташнивать. Знакомо?

Почему нет мотивации в делах?

3. Буква Р — роль, когда видение нравиться.

Чтобы понять, что такое роль, сразу приведу пример.

Мне предложили написать книгу. Проходит, какое-то время, мне издатели говорят:

  • Павел, где Ваша книга?

Я сразу же задал себе вопрос - Зачем?

И ответил на него, книгу надо выпустить для пиар рекламы. Поднять свой статус. Отличная мотивация.

Представляю, как я прихожу на презентацию своей книги. Выхожу на сцену, раздаю автографы читателям, все мною восхищаются, как автором. У меня появляется статус автора книги. Класс! Меня это очень вдохновляет. Самое главное, что нет такой проблемы, как с домами во Флориде. Я соглашаюсь издать книгу и... у меня опускаются руки, делать ничего не хочется

Проходит месяц. Мне от другого крутого издательства приходит запрос: «Павел, где Ваша книга? Вы - мастер своего дела! Мы хотим Вас издавать! Где Ваши рукописи?» Я обещаю издателям подумать. И опять, вообще не прет.

Снова себе вопрос:

  • В чем проблема? Почему у меня нет мотива?

Вроде все в порядке. Видение нормальное и книжка нужна. Но опять у меня теряется энергия. Ничего не могу с собой поделать. Не знаю, где затык.

Оказывается, я неправильно выбрал себе роль. Я – не писатель.

Вам знакома такая ситуация? Вы хорошо начинаете свой проект, а поддерживать постоянно его не можете. Например, вы - творческая, креативная личность. Великолепно генерируете идеи. Но, как только дело касается цифр, фактов, математических настроек, у вас сразу портится настроение.

Это частая история - люди за все берутся. А, когда становится понятно, что в любом деле много различных препятствий, то руки опускаются.

Давайте разберем еще один пример. Вы решили открыть свою пекарню. Вам нравится выпекать хлеб, пирожки, булочки. Этим, вы можете заниматься сутками. Но, когда вы сталкиваетесь с реальностью, то начинаете задумываться. Правильно ли вы делаете?

Теперь надо с налоговой взаимодействовать. Вести бухгалтерию. Нанимать людей. Нужно знать санитарно-эпидемиологические требования. Немного быть пожарником. Чтобы, когда приходит пожарная проверка и говорит:

  • У вас высота дверного проема ниже, чем требуется по стандарту.

Вы могли на это дать вразумительный ответ. Когда вы, все это представляете себе, то вам уже не хочется иметь свою пекарню. Раньше вас вдохновляло, а сейчас перестало вдохновлять.

Чтобы такого не происходило ищите правильных партнеров. Идите к тем, у кого решены проблемы, которые у вас не реализованы. У вас опускаются руки, и вы начинаете страдать, потому что берете на себя несвойственные вам роли. Идея может быть хорошей, но, чтобы ее воплотить в жизнь, надо понять ваша это роль или нет.

Как-то я брал интервью у создателя журнала «Maxim» - Александра Маленкова. На мой вопрос:

  • В чем твое предназначение?

Он с улыбкой дал мне свой журнал. Вот, что я там прочитал: «Я рано понял в чем мое призвание. Мне нравится, когда у людей улыбки на лицах».

Для меня это было шоком. Причем здесь журнал «Maxim» и улыбки?

Как делают улыбки на лицах?

Здесь вариантов множество. Можно в Камеди Клаб пойти. Стать клоуном, юмористом. Смешить людей. Улыбки на лицах можно по-разному сделать. Александр, выбрал для себя быть главным редактором журнала.

Какая его роль?

Александр не является писателем, не пишет большие статьи. Он делает только одну заметку в начале каждого журнала. Колонка называется «От редактора». Александр руководит не только всей жизнью редакции, но занимается рекламой и другими организационными моментами. Это говорит о том, что человек выбрал правильные для себя роли. В результате этого, у людей на лицах появляются улыбки!

Правильные роли - это очень серьезный вопрос. Если вы взяли себе неправильную роль, - результата не будет. Решив став блогером, вы думаете, что вашей единственной задачей будет ходить с телефоном и снимать. Скажу сразу, вы ошибаетесь. У вас не получится стать настоящим профессионалом и зарабатывать хорошие деньги. Кроме того, чтобы снимать, вам надо будет выяснять интересы аудитории, писать сценарии, потом делать разные коллаборации. А вы, всего-то, любите делать селфи.

Надеюсь, что я вам доходчиво объяснил, что такое роль.

Приглашаю вас на свой тренинг «ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ». На нем мы четко отслеживаем через ресурсное состояние, какие роли у вас являются эффективными. Выписываем топ 10 достижений. Выясняем, как вы этого достигли и выявляем работающие стратегии. Вы не будете делать ненужных действий. Я научу вас, напрасно не сливать свою энергию. Вы научитесь правильно расставлять свои роли. Это поможет воплотить в жизнь свою идею.

Очень рекомендую проходить такие точки с тренером. Это примерно то же самое, как прийти в спортзал и взять на грудь штангу. Взял чуть больше, чем надо, спину сорвал. Вывод - спортзал не мое. А загвоздка в другом! Надо начинать с тренером. Возьми для начала хотя бы несколько уроков. Пусть тебя научат пользоваться тренажерами. Чтобы ты себе не навредил.

Избавляемся от спада в делах.

4. Как все совместить с другими социальными задачами.

Есть еще одна причина, по которой вы можете не окончить проект. Например, жена начала «пилить» или здоровье стало ухудшаться. Это очень важный момент. Энергии может не хватить по банальным физиологическим причинам. То есть, вы не начали бегать. Не добавили в свою жизнь энергетики в этом направлении. Тогда все может развалиться.

На самом деле, тема очень простая - в здоровом теле, здоровый дух. Обязательно нужен отдых. Для этого нужна кардинальная смена деятельности. Я называю это - баланс социальных ролей. Учтите это и все будет в порядке. Надо вовремя в видение включить интересы ваших близких, а также заботу о своем здоровье.

Иногда спад в делах происходит потому, что вы что-то не предусмотрели. Сохраняйте баланс в жизни. У вас все будет хорошо!

В «ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ», я учу состыковывать социальные роли со всеми остальными задачами. Жить гармонии с семьей и работой. Не думайте о заработке и богатстве, это не сделает вас счастливым. Когда у вас есть время на улыбку, на семью и на человеческие радости, - это будет считаться настоящим счастьем. И это очень важно. Если у вас начинает болеть зуб, то сделать ничего нельзя. Кроме того, как идти и лечить его. А ещё лучше запомните, что зубы должны быть здоровы. Своевременно заботьтесь об этом.

Как совершить действия?

5. Микродействия.

Все предыдущие позиции, которые я описал, могут упасть на плохое расписание. Что значит плохое расписание? Если вы не научились смотреть на обратную сторону медали, на готовность или неготовность действовать, то все предыдущие позиции вас обесточивают. Объясню на примерах.

Вы хотите стать писателем. Чтобы помогать людям через свои рассказы. У вас хороший слог, вам нравится писать. Вы можете это делать. Проверяете себя в ролях. Здесь все отлично. Вы будете больше находиться дома. Вы давно мечтали об удаленной работе. Вы этого хотели.

Но не предприняли, ни одного действия в этом направлении. Понимаете, о чем речь? Нет ни единственного действия в этом направлении. На уровне миссии, все замечательно. Видение, тоже ваше. Роли в порядке. Все хорошо. А, действий нет.

Еще один пример.

Вы мечтаете открыть свой бизнес. Вам надоело работать на дядю. Надо открывать свое дело. Отлично!

«Что мне нужно сделать для этого? Пока нет никаких мыслей. Пойду поем, может, что в голову и придет».

Выходит, что мы только мечтаем. Когда все проанализируем, миссию, смысл, роли, сильные и слабые стороны… Останется только сделать. И в голову приходит мысль, - надо поучиться. Пройти очередные курсы, прочитать еще одну книжку, посмотреть еще один видео урок. А, где действия?

Что такое — микродействия! Вы должны научиться действовать в соответствии со своими миссией, видением, ролями в микрозадачах. Обычно говорят, что у меня большая задача, и я не знаю с чего начать. Это отдельный навык. Очень конкретный.

Из-за чего могут руки опуститься в том или ином проекте? Просто появилась задача слишком большая и вы, как будто, грызете сразу всю ногу слона. А сделать это трудно, потому что быстро приходит насыщение. Всю ногу вам сразу не осилить. Когда, вы были голодны, вы думали, что можете съесть, все и сразу. Но, оказывается можно быстро насытиться.

Так и с вашей задачей или целью. Раньше она вас воодушевляла! Но мере начала работы с ней, вы начинаете понимать и думать, а тем ли я занимаюсь. Задача оказалась не такой маленькой, чтобы прийти к финишу, надо сделать большое количество действий. И вы уже не хотите двигаться вперед.

Этот навык у нас на «ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ» называется – натуральное планирование. Дробите все на микрозадачи и микродействия. Не ругайте себя, когда вы делаете по чуть-чуть. Это не стыдно. Стыдно, когда вы ни одного действия не сделали. Или делали какой-нибудь фэйк, типа отложу выполнение на потом, а сейчас надо еще поучиться.

Подведем итоги.

Вот, собственно и все, что я вам хотел рассказать! Что в итоге?

Отвечайте себе честно на вопросы: зачем, как, в какой роли я участвую в этом проекте. Избегайте несвойственных вам ролей. Совмещайте бизнес-планы с другими социальными задачами. И обязательно совершайте действия!

Это поможет вам сохранить вдохновение и воодушевление и избежать спада в делах!

Сейчас я готовлю, совершенно новый, актуальный под кризис апгрейд «ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ». Будет очень круто! И, конечно, как всегда, интересно и полезно! Приходите!

https://www.youtube.com/watch?v=SZD1k-bQ_PM

С уважением, Павел Кочкин.

Скажите мне, на что вы тратите свое время и скажу, что у вас в приоритете.  · 6 окт 2020

Из целей. Только так у вас появится мотивация достигать их.

Но цели должны быть именно ваши, не одолженные у других людей. Такие ради которых вы готовы просыпаться утром и что-то делать. Эта и будет ваша мотивация.

Если для достижения ваших целей вам нужна дополнительная мотивация извне - это не ваша цель. Ищите другую, ищите себя. Если цель действительно ваша, и то, чем вы занимаетесь - вам нравится, единственное, что может вам помешать - усталость, а как следствие - лень. Ищите себя, и хорошо отдыхайте. Не надо мучить себя и делать то, чего вам на самом деле не хочется.

Делюсь только Своим мнением  · 29 сент 2020

Один мой давний знакомый любил повторять одну фразу (кстати, раньше она меня здорово бесила, а оценила я её гораздо позже).

Сам себя не развеселишь, никто тебя не развеселит.

Только сам ищи свой кнут и свой пряник.