Откуда взята фраза "А шляпу он носит на панаму"?

Анонимный вопрос
Литература, история, физика. Чтение.  · 26 июл 2020

В довоенные и послевоенные годы в СССР действительно нередко под шляпу надевали тюбетейку или панамку. Шляпа была дорогим и престижным предметом мужского туалета. Берегли ее белоснежную атласную подкладку от пота и засаливания. А в латиноамериканских странах в старину (да и сейчас!) под широкополую шляпу на голову повязывали платок или косынку - тоже от пота.

У кого много ответов, должно быть еще больше вопросов.  · 5 дек 2018

Эта фраза из песни "Я милого узнаю по походке...". В разное время ее исполняли и Владимир Высоцкий, и Майк Науменко, и Алеша Димитриевич. Сейчас наиболее известен вариант песни в исполнении Гарика Сукачева.