Отношения длятся полтора года, очень много чувств. Но она вдруг призналась в том, что чувства сильно угасли, как быть? Безумно её люблю.

ОтношенияЛюбовь+10
Некотян П.
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 24 июн 2020

Первое, что, наверное, хотелось бы прояснить, это то, что мы не властны над нашими чувствами. Мы можем контролировать наши действия - это да, но не чувства. Мы можем пытаться влиять на чувства друг друга, но свои собственные контролировать, как правило, не получается. И, к сожалению (или к счастью - как посмотреть), чувства - субстанция нестабильная, изменчивая: они могут появиться или исчезнуть довольно быстро... Вы говорите, что ваша девушка запуталась. На самом деле, нет. Она просто честно призналась вам в том, что она чувствует в действительности. Тут трудно запутаться: если вы чувствуете радость или горе, то навряд ли кто-то сможет вас запутать и убедить вас в том, что вы чувствуете нечто противоположное. Так и тут: никакой путанницы, скорее всего нет, и ваша девушка просто рассказала вам о том, что она ощущает. Безусловно, она вам доверяет и ценит вас, и поэтому откровенно делится с вами своим состоянием. Однако это относится к области сознательного, т.е. того, что она может сознательно контролировать, а вот чувствами своими она управлять не может, она может их лишь ощущать. Возможно, она сама напугана и расстроена сложившимся положением, возможно она бы хотела продолжать чувствовать в отношении вас то же, что было некоторое время назад, скорее всего, ее саму пугают эти все перемены, но она с этим ничего не может сделать - это от нее не зависит.

И теперь вопрос что же с этим делать, да? Вы все время говорите как вы любите свою девушку и насколько важны для вас эти отношения... но весь фокус в том, что в эту игру можно играть только вдвоем. Чтобы расстаться, достаточно решения одного, но для того, чтобы продолжать отношения, нужны двое. Так вот с вами все понятно и вопрос, прежде всего, в том чего, на самом деле, хочет ваша девушка. Если она ценит ваши отношения и хотела бы вернуть свои чувства к вам - это одно, а если она хочет оставить ваши отношения в прошлом и двигаться дальше - это совсем другое. Причем чего бы она ни хотела, это не означает, что она вас не ценит. Все, что вы написали, скорее всего, верно: полное доверие , понимание, поддержка, забота - все это есть. Более того, для некоторых пар этого и достаточно для того, чтобы быть вместе. Однако, испытав что-то большее, не хочется ограничиваться тем, что осталось, правда? В общем, вам, как мне кажется, стоит, прежде всего, реально оценить ситуацию и обсудить ее с вашей девушкой. Причем именно реально. Например, вам нужно расстаться с некоторыми иллюзиями: ваша девушка не произносит слова о расставании, скорее всего, не потому что она боится вас потерять, а потому что ее страшит неизвестность. Как вы написали, для нее эта любовь первая и она не уверена, что найдет новую или что встретит другого парня, к которому испытает такие же сильные чувства, как были между вами или, что этот новый парень, будет также хорошо к ней относиться как вы или лучше. У нее нет опыта и это сейчас ее останавливает от окончательного разрыва с вами. Будь это не первая любовь, она, возможно, уже предложила бы вам пока не встречаться и просто пожить отдельно друг от друга. "Временно". Между тем вас она действительно ценит и умом, возможно, понимает, что с вами ей было бы неплохо продолжать отношения, но сердцу, как известно, не прикажешь... Это означает, что она как бы из статуса "занята" перешла в статус "в поиске" и то, что она не произносит слов о расставании с вами, на самом деле, ничего не значит. Если она завтра встретит человека, к которому испытает чувства, она эти слова произнесет. Возможно, не завтра и не послезавтра, но как только убедится в своих новых чувствах, произнесет. Знаю, что я вас не обрадовал, но чтобы решить проблему, надо сперва ее принять и осознать. С другой стороны, никто не говорит, что этим человеком, к которому она вновь испытает чувства, не можете быть вы. Теперь еще пара важных вещей. Во-первых, вы не должны ни в чем винить вашу девушку, даже не задумывайтесь на эту тему - она ни в чем не виновата, она не может управлять своими чувствами, она их только ощущает. Во-вторых, не пытайтесь удержать ее насильно, как бы ни хотелось: она может остаться с вами исключительно по доброй воле. Причем настойчивость в этом вопросе - это тоже давление, т.е. насилие. Она сама должна принять решение, вы не имеете права настаивать - это ее личная жизнь и она вольна выбрать как ей жить дальше, также как и вы. Учитывая все это, попробуйте поговорить с вашей девушкой. Ваша задача - выяснить чего она хочет. Еще раз обращаю внимание, не сказать ей чего хотите вы, не настаивать на чем-то, что важно вам, не давить, а выслушать и попытаться понять чего именно она хочет. Если она хочет попробовать восстановить ваши отношения, если ее саму тяготит утрата чувств к вам, то вам стоит договориться и обратиться к хорошему семейному психологу или психотерапевту - думаю профессиональная помощь в данном случае лишней не будет и это, возможно, поможет вам найти причины сложившейся ситуации и, в конечном счете, найти свой путь. Кстати, вспомнил про еще одну вашу иллюзию: вы написали, что все произошло внезапно, но, на самом деле, это, скорее всего, не так и причины произошедшего лежат в более глубоком прошлом, чем вам кажется. Так вот профессионал поможет вам понять откуда ноги растут. Если же девушка скажет, что хочет попробовать пожить отдельно, сделать паузу в отношеиях, что ей в данный момент не хочется ничего восстанавливать - уважайте ее мнение. Проявите инициативу и дайте ей эту свободу. Сами. Не настаивайте на вашем варианте развития событий - будет только хуже. Возможно, пожив немного отдельно, она найдет новые чувства к вам, но также возможно, что не найдет или того хуже, найдет к кому-то другому. К сожалению, так тоже может быть - это жизнь. Тем не менее, любое ограничение вами свободы вашей девушки будет играть против вас, если не прямо сейчас, то в будущем. Предоставьте ей свободу и посмотрите что из этого выйдет: примите свою судьбу.