Ответственное финансирование (ESG) - это хайп, маркетинговый прием или реальный запрос инвесторов нового типа?

ФинансыМаркетинг+3
Ульяна Власенко
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 21 мая 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ

Ответственное финансирование — тренд, возникший относительно недавно. Поэтому, для начала, дадим некоторую справку об этом явлении.

По сути, ESG — это набор критериев, которым должны следовать компании, желающие встроиться в тренд. Это факторы окружающей среды (E), социальной сферы (S) и корпоративного управления (G). Каждый из них влияет на представление о внутренней и внешней сути компании.

Это означает, что компания заслуживает того, чтобы в нее инвестировать при следующих условиях:

  • Политика организации в отношении загрязнения окружающей среды подразумевает минимизацию вреда от производств, переработку отходов, использование "зеленых" технологий;
  • Компания заботится о людях. Причем, это может касаться как отношения к сотрудникам, так и к покупателям и партнерам. Социальная политика организации также может проявляться в ее публичной миссии и идеалах;
  • Организация не имеет проблем с инвесторами, а совет директоров имеют эффективную стратегию управления компанией. На это влияют такие факторы, как: сильный менеджмент, выплаты топ-сотрудникам, состав совета директоров и многое другое.
  • Множество условий и субъективность измерения некоторых из них, не предполагает наличие строгого алгоритма определения, насколько компания соответствует принципам ESG. Однако, данная система вовсе не лишена смысла.

Каждый из критериев ESG инвестиций работает на формирование дружелюбной атмосферы в бизнесе, инвестициях и даже экологии. Предполагается, что от этого выигрывают все. Компании получают мотивированных сотрудников и эффективный топ-менеджмент. Это, в свою очередь, повышает качество и производительность. Сотрудники, получают все условия для полноценного труда (сразу же на ум приходят офисы Google). Следующим бенефициаром выступят инвесторы, которые получат выгоду от растущей компании, зная к тому же, что здесь все прозрачно. К общей же победе стоит отнести минимизацию урона экологии.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, ответственное финансирование — это тренд, имеющий в теории высокий КПД. Данное явление может способствовать привлечению инвестиций, повышению общей ответственной финансовой системы и большей ее устойчивости в кризисные периоды. Однако, все это упирается в вопрос реализации, что, как известно, совсем другая история...