Ответьте подробно, стоит ли идти учиться на архитектора, что меня ждет после окончания ВУЗа? Сколько времени будет уходить на работу? Высокооплачиваемая ли она?

ОбществоОбразование+5
Карина Касьян
Архитектор  · 8 авг 2016

Меня сейчас дико заминусуют, но отвечу с чисто практической точки зрения.

Учиться, конечно же, стоит, особенно если это тебе нравится, но дальше начинается самое интересное. Есть 2 метода обучения: архитектура как "искусство" или архитектура как "инженерия". В первом случае не светит ничего, максимум будешь рисовать красивые модные картинки в фотошопе, придумывать концепции для глянцевых журналов, выигрывать конкурсы идей, носить модный шарф, круглые очки и кардиган. Но всё это будет оставаться на бумаге.

Во втором случае ты будешь хорошо знать непосредственно устройство здания, как архитектура коррелируется со всем остальным, что ничего нельзя придумать просто так. Ты не будешь таким уж "творческим", но ты будешь строить, видеть результат своих трудов, это непередаваемые ощущения.

Работа в офисе стандартно по 8 часов, каждый будний день. По желанию можно брать подработки, частные заказы. Собственное дело открыть тяжело, но реально.

Работа в самом офисе не наскучивает? Ведь 8 часов это не мало