Ответьте пожалуйста, полезен ли бег по асфальту?

МедицинаБегПольза и вред бега
Анонимный вопрос
Предприниматель. Основатель бегового портала Get.run. Люблю бег, делюсь знаниями.   · 27 мар 2019  · get.run

Здравствуйте.

Бег по асфальту не очень полезен для суставов. Вообще, асфальт считается одним из самых жестких видов поверхности для бега (жестче только брусчатка и плиты). Значительно безопаснее бегать по лесным (парковым) тропинкам или на стадионе (на стадионной беговой дорожке, как правило, прорезиненое покрытие, значительно более безопасное для бегуна)

Особенно вредно бегать по асфальту в неподходящей обуви, например, кедах или кроссовках без амортизации, а также в том случае, если у вас имеется лишний вес.

В то же время, большая часть забегов проходит именно по асфальту, поэтому учиться бегать по асфальту тоже нужно. Если вы будете тренироваться только бегая по тропинкам, а забег будет проходить по асфальту, то ваши ноги вряд ли скажут вам "спасибо" за подобный опыт :)

Какие советы могу вам дать, чтобы минимизировать травмы из-за бега по асфальту:

  1. Купить специальную "летнюю" беговую обувь известных беговых брендов: Asics, Mizuno, Hoka и т.д. с максимальной амортизацией.

  2. Постараться похудеть (вес очень сильно влияет на ударную нагрузку)

  3. Начинать с небольших дистанций и увеличивать дистанцию не более чем на 10% в неделю

  4. Попробовать поставить технику в беговой школе или с тренером (ставить ногу желательно под точку опоры, а не перед собой)

  5. Если вы любитель, то не гнаться за скоростью, бегать медленно и не торопясь. Скорость придет потом, когда к ней будут готовы ваши мышцы и связки.