Падение рубля по отношению к евро - это дефляция рубля?

ФинансыЭкономикаДеньги
Georgy P
Экономика и личные финансы в любительском стиле.  · 21 сент 2020

Снижение курса рубля по отношению к любой твёрдой валюте - это девальвация. А дефляция - это снижение уровня цен на товары и услуги, процесс противоположный инфляции. Дефляция имеет отношение только к ценам на товары и услуги, с национальной валютой, уровнем зарплат, доходов и т.п. на прямую не связана.

А деньги это разве не товар?

Многопрофильный центр независимой оценки и экспертизы ООО "Магнус Эксперт"  · 21 сент 2020  · magnus-expert.ru
ANTON MARKELOV

Дефляция, это процесс обратный инфляции, если совсем просто, то дефляция это снижение цен на все или большинство товаров и услуг (увеличение стоимости денег). Никакого отношения к курсам валют понятие дефляции и инфляции не имеет.

А снижение зарплат, это не дефляция?