Падение рубля в 2020 году. Как долго продлится этот спад?

ОбществоЭкономикаРоссийский рубль
Максим Корниенко
Экономика и личные финансы в любительском стиле.  · 23 авг 2020

Падение рубля продлится до тех пор пока существует рубль. История котировок USD/RUB (отношение доллара к рублю) показывает что у данной валютной пары долгосрочный тренд на ослабление рубля не изменен (учитываем деноминацию 1998 г. - падение в 1000 раз) и лишь импульсы(сильные и быстрые изменения котировок) на ослабление рубля сменяются коррекциями.

рубMAX.png

От нефти рубль уже зависит мало, впрочем сама отрасль в России начинает загибаться, зато от рынка ОФЗ (облигаций федерального займа) зависимость всё сильнее. Посмотрим графики за последний год:

руб1год.png
Screenshot_2.png

RGBI (Индекс государственных облигаций России). Индекс RGBI отражает динамику изменения рыночной цены на корзину из ОФЗ с фиксированным купоном.Когда инвесторы активно покупают ОФЗ, индекс RGBI растет. Если же ОФЗ подвергаются распродаже, то RGBI падает. RGBI отражает динамику чистых цен, то есть без учета накопленного купонного дохода.

Чтобы было наглядней один из графиков надо отзеркалить, т.к. в паре usd/rub основная валюта - доллар США.

И теперь понятно, что если США введут санкции, запрещающие покупку госдолга России, то рубль отправится в очередное фееричное падение!

Работаю в сфере розничной торговли, часто путешествую. Считаю лучшей мотивацией для себя...  · 21 авг 2020

Все валюты укрепляются по отношению к доллару, один только рубль дешевеет! Тот же биткоин со дня на день должен стартануть на отметку в 15-20$ Евро, фунт, золото, все они укрепляются. Но нам все утверждают, что доллар считается самым стабильным активом. Почему постоянно происходит девальвация национальной валюты? Неужели Государство не заинтересовано в поддержке рубля?

Курс рубля на прямую зависит от курса нефти. Как долго продлится спад рубля зависит от того, как будет расти мировая экономика, а соответственно и спрос на нефть.

Уже не зависит, ведь в последнее время нефть почти не дешевеет, но рубль неуклонно растёт, при чём явно не вверх

Рубль более- менее стабилен до 23 сентября, потом он потихоньку будет падать до 10 октября, и лишь со второй декады октября пойдет рост доллара и евро и этот рост будет продолжаться до 25 декабря.А потом будет спад

Чего? Ты понял что ты отморозил? Если нет то сегодня 2 октября,открой глаза