Panem et circenses (хлеба и зрелищ) Нет ли парадокса в понимании (разночтения) дающих и получающих?

Создаётся впечатление, что поступающие хлеб и зрелища, совершенно не соотносятся с нашими ожиданиями. Показывают, под видом интересного, такое, что совсем не интересно ни нам, ни нашим детям.
Лев Ивлев
Своеобразный  · 31 окт 2022
Просто тех кто даёт заботит другое чем нас и заняты они своими вещами. Лидер думает о стране как о себе, редактор телеканала о доходе, производитель еды об уменьшении издержек и увеличении производимого. Капитализм виноват) Поделать с этим сложно что то,
приходится выбирать хоть что то самим из этого всего. Ну опять же, если лидер будет думать о чаяниях народа, то у него должна быть идея и цель определённая, с этим надо идти наверх, справится или нет время покажет, но простым функционером быть не должен, а в общем и целым должен быть кормильцем в первую очередь (во всех смыслах), от него всё исходит ведь, всё налаживание жизни, все блага и перемены, а без идеи и цели будет просто реагирование на возникающие обстоятельства (как сейчас). И главное у лидера чувство ответственности, а не улыбка с экранов и самоуверенность. Про телевидение можно сказать что главная задача - просвещение и больше бесед с живущими людьми, не только известными, которые рассказывают о жизни, своей, там где трудятся, что считают важным, чтобы люди видели современников своих, не только "звёзд". Реклама вот просто потеря времени и насилие, как то по другому надо зарабатывать, поощрять условиями для плодотворного творчества и работы, для цели продолжения деятельности, ведь это главное для творческого человека, а не личный достаток. С культурой вообще сложно, но например как можно больше местного на каналах показывать. В идеале всё должно быть подчинено какой то цели, а не быть просто развлечением и убийством свободного времени. Про питание и пищу много вопросов, но суть что принятие пищи хорошо за общим столом, тут много аспектов. Что здоровая и вкусная пища должна быть доступна это конечно хорошо, но общее направление я бы выбрал в улучшении жизни тех кто производит пищу, все бы условия для них создал, чтобы люди стремились в отрасль и гордились тем что дают пищу людям. Но это так всё в общем) Просто надо чтобы были истинные ценности, а это сложный вопрос, но мы вроде понимаем все как должно быть, просто влияния мало получается. Остаётся Богу в уши говорить, чтобы послал монарха или пророка, или к каждому пришёл и донёс лично сам) А так спасибо за вопрос большое!