Параллельные плоскости α и β пересекают прямую MN в точках A и B,а прямуюMP в точкахC иD соответственно.Найти:CM,еслиAB=9см, MD=12см иAM=6см

а)3 1/3см, б)3,2см, в)1,6см, г)другой ответ. Помогите, желательно с решением и доказательством.

Домашние задания
Никита Кыливник
бывший совочек--быдлячок, государственный крепостной  · 26 окт 2020

Чертим параллельные плоскости альфа и бета, пусть точка М удалена от бета более, чем от альфа (т.е. альфа "над" бета, а точка М "над" альфа), по 2-м пересекающимся прямым строим в пространстве плоскость MNP, она пересечёт плоскости альфа и бета по параллельным прямым АС и BD, треугольники МАС и MBD подобны, MB=MA+AB=6+9=15, MD=12, поэтому MB/MD=MA/MC, 15/12=6/MC, MC=24/5=4,8 см. Если М между альфа и бета, то аналогично рассуждая, получим МС=24 см.,3-ий вариант, когда точка М "под" бета невозможен, т.к. МА меньше AB.

Мне интересно и нравятся: математика. физика. астрономия, информатика, астрофизика, науки...  · 2 нояб 2020  · ivanov610.narod.ru

Треугольники CMA и DMB подобны, потому что угол M общий, а отрезки CA и DB параллельны.

Из подобия следует пропорциональность сторон. CM:DM = AM:BM. Получаем CM : 12 = 6: 15. CM = 72:15 = 4,8.