Патент или авторское право?

ЮриспруденцияАвторское правоПатенты
Вера Александровна Марьина
Интеллектуальная собственность
Работаю в производстве мебели.  · 21 окт 2021
Патент — документ, защищающий права на технологические или дизайнерские решения. Он может защитить компанию или человека, если кто-то попытается скопировать продукт без разрешения.
Авторское право – это термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои литературные и художественные произведения.
Единый смысл у образующей цепочки присутствует,не могу не согласиться с автором!
Адвокат, IP юрист, специалист по модному праву  · 22 окт 2021
Я бы не ставила патент и авторское право на выбор через «или», всё зависит от того, с каким объектом права ИС мы имеем дело.
Графический дизайнер | Брендинг | Фирменный стиль  · 25 окт 2021
Патент на всю жизнь и еще + 70 лет когда сдохнешь, а патент только на 25 лет
и вот тебе инфа для сведения: Авторское право защищает не идею, а форму ее воплощения (сценарий, произведение живописи, компьютерную программу, оперу, и.т.д.). Патентное право защищает техническое воплощение идеи, принцип действия, способ достижения результата.
Четкий и ясный ответ. Браво!