Пенсия 12 т.р., долговых обязательств не более 90 т.р., жилье единственное на равных долях с мужем, можно ли объявить себя банкротом?

Юридические вопросы+13
Васена Владимировна
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 5 янв 2021  · urstart.ru

Здравствуйте, Васена Владимировна.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что граждане с долгами могут подать на банкротство, если их долгов составляет более 500 тыс. рублей, а эта задолженность не погашается более 3 месяцев.

Смотрите, с долгом в 90 тыс. рублей Вы не сможете подать на банкротство. Кроме того, воспользоваться упрощенным банкротством также нет возможности, несмотря на то, что размер Вашего должна составляет от 50 до 500 тысяч рублей (без суда могут граждане подать на банкротство при таких долгах).

Но из-за того, что у Вас есть постоянный доход (пенсия), исполнительное производство по по Вашим долгам не будет окончено (это еще одно условия для внесудебного банкротства).