Пенсия 12 т.р., долговых обязательств не более 90 т.р., жилье единственное на равных долях с мужем, можно ли объявить себя банкротом?

Юридические вопросы+13
Васена Владимировна
Адвокат, Арбитражный управляющий  · 19 авг 2021  · sotnikov-advokat.ru

Подать заявление о признании себя банкротом возможно даже, если сумма долга меньше 500 т. р. Пунктом 2 статьи 213.4 закона о банкротстве установлено, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено следующее.

"При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с

заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет".

В моей практике финансового управляющего случаев обращения в суд с задолженностью менее 500 т. р. огромное множество. Так как никаких препятствий нет.