Перед сном, когда ложусь на подушку, начинает чесаться лицо. Что это может быть?

Перед сном я обычно лежу в постели, смотрю ТВ или играю в телефон, пока глаза не начнут слипаться. И ничего у меня не чешется. Но стоит мне все выключить и положить голову на подушку, так начинается: то нос зачесался, то глаз, то лоб, то ухо, то ещё что-нибудь. В итоге я ещё полчаса чешусь, верчусь и не могу уснуть. Это может быть аллергия? Или это нервное?

ПсихологияНеобходима консультация врача+2
Матрёна Павловна
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 17 дек 2020  · buzunov.ru

Это может быть и аллергия, и нервное. Попробуйте для теста принять вечером таблетку любого противоаллергического средства. Если зуд прекратится – значит, аллергия. Если нет – то вам нужно навестить психотерапевта…