Перед сном, когда ложусь на подушку, начинает чесаться лицо. Что это может быть?

Перед сном я обычно лежу в постели, смотрю ТВ или играю в телефон, пока глаза не начнут слипаться. И ничего у меня не чешется. Но стоит мне все выключить и положить голову на подушку, так начинается: то нос зачесался, то глаз, то лоб, то ухо, то ещё что-нибудь. В итоге я ещё полчаса чешусь, верчусь и не могу уснуть. Это может быть аллергия? Или это нервное?

ПсихологияНеобходима консультация врача+2
Матрёна Павловна
Врач-диетолог, психолог, медиум, мыслитель  · 14 дек 2020

Здесь есть несколько вариантов. Это могут быть короткие волосы на голове, которые растут прямо по бокам пробора. Если у вас есть прыщи, покраснения и т. д., то будет аналогичная ситуация с волосами. Раздражения на коже иногда могут давать о себе знать. Это могут быть точки на лице, которые при расслаблении активируются. Возможно, перед сном вы выходите в Астрал, а тело не хочет всю ночь лежать никому не нужным, поэтому оно специально начинает чесаться. Вероятнее всего, это волосы или точки на лице (как чаще всего бывает). Чтобы определить, надо просто проверить, не опустились ли на лоб волосы. Если нет, то рассматривать остальные варианты. С нервами это не связано.

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 17 дек 2020  · buzunov.ru

Это может быть и аллергия, и нервное. Попробуйте для теста принять вечером таблетку любого противоаллергического средства. Если зуд прекратится – значит, аллергия. Если нет – то вам нужно навестить психотерапевта…