Передаются ли долги по наследству?

ЗаконДолгиНаследство
Мария Васина
Консультация с юристом по телефону 8 (800) 301-87-34  · 28 дек 2019  · nasledstvohelp.ru

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лица, принявшие наследство отвечают по кредитным долгам, займам, долгам различных сделок. Долги могут состоять из основного долга и процентов, штрафов, пени.

Передающимися являются долги:

· по коммунальным услугам;

· по газу, электричеству, телефонным услугам;

· долги по кредитным карточкам;

· долги по налогам.

Однако есть долги, которые по наследству не передаются.

К таким долгам относятся:

· долги по обязательствам, которые прямо связаны с личностью умершего наследодателя. Как пример можно назвать, например, алименты. Но если судом, невыплаченная должником вовремя установленная сумма алиментов, признана задолженностью, то она передаётся по наследству;

· долги, связанные с действиями наследодателя, причинившими вред жизни, состоянию здоровья, имуществу граждан;

· если был причинён материальный или моральный вред;

· долги, связанные с страховыми компенсациями.

Если, в установленном законом порядке, последовал отказ от принятия наследства, то долг наследнику не передаётся.

458136.jpg

А если я вступлб в наследство,спустя 13 лет ?