Передаются ли по наследству черты характера, привычки, наклонности? И что всё-таки сказывается больше: воспитание или генетика?

ПсихологияБиологияНаука
Рита Дятлова
Медико-генетический центр  · 29 июл 2021  · genotek.ru

Черты характера, привычки и наклонности зависят как от генетических особенностей, так и от влияния условий среды. Для отдельных черт посчитан вклад каждого компонента с помощью исследования однояйцевых близнецов. Однояйцевые близнецы идентичны генетически, поэтому все их различия связаны с влиянием окружения. Для одних черт вклад генетических особенностей минимален, для других достигает 70-80%. Была подсчитана, например, даже наследуемость степени удовлетворенности жизнью у норвежских близнецов. Генетический вклад составил 30%, остальное приходится на условия среды. Т.е. некоторые люди, невзирая на условия их жизни, могут оставаться довольными, и это их унаследованная черта характера.

по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 2 окт 2021  ·
id