Переносится ли гарантия на сезонные вещи на следующий сезон?

Если сезонный товар (например, зимняя обувь) был куплен за 10 дней до установленной нормативными документами даты окончания соответствующего сезона, а срок гарантии составляет 60 дней, переносится ли остаток гарантийного срока на следующий зимний сезон?
Юриспруденция
Наталия С
кандидат юридических наук, адвокат, доцент ВУЗа, оценщик, судебный эксперт  · 16 июн 2022
По общему правилу, гарантийный срок товара начинает отсчитываться с момента его покупки. Однако, для сезонных товаров (обуви, одежды и пр.), гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется субъектами Российской Федерации.
При продаже товаров в соответствующий сезон, их гарантийный срок будет исчисляться со дня продажи товара потребителю.
Между тем, нет ни одного нормативного документа, определяющего перечень сезонных товаров, но в статье 19 Закона «О защите прав потребителей» прописано: одежда, обувь и прочее, а потому, чаще всего речь идет о зимней, демисезонной, летней обуви или верхней одежде.
Следует отметить, что устанавливает гарантийный срок Изготовитель, что закреплено в статье 6 Закона «О защите прав потребителей».
Законодательство не подразумевает приостановку действия гарантийного срока после окончания определенного сезона, регламентируя только его начало, также, как не устанавливает основания, при которых таковой подлежит окончанию.
При этом, часть 3 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает продление гарантийного срока на период, в течение которого товар не использовался, но только в случае устранения недостатков товара (указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта).