Пересадила умирающую маленькую орхидею, но она уже 2й год не дает побегов на цветение, да и растет очень медленно, что делать?

РастениеводствоЦветыРастения и садоводство
Юлия Ю.
Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 12 авг 2021  · 100orchids.ru
Инна Мороз

Если орхидея болела, теряла тургор, корни, то пока она полностью не восстановится, вряд ли выдаст цветонос. Орхидеи могут очень долго восстанавливаться. Это зависит от самого растения и от состояния, в котором находилось.

На цветение у здоровой орхидеи уходит много сил. Поэтому орхидее нужно сначала нарастить корни и листья, а потом стимулировать к цветению.

Что стоит предпринять:

  1. осмотреть орхидею - оценить состояние корней, листьев, наличие болезней, вредителей.

  2. если корни начали расти, то обработать стимулятором роста.

  3. если корни не растут или плохо растут - сменить грунт (из коры например пересадить в мох сфагнум или перемешать мох с корой), затем обработать препаратом от стресса ("Эпин Экстра") Через одну -две недели применить стимулятор роста.

Например, подойдут такие стимуляторы роста:"Циркон", "Жива", "Стимул", аммиак + янтарная кислота и др. - https://100orchids.ru/stimulyatory-rosta-dlya-orhidej-rejting-po-effektivnosti/

Для восстановления поможет достаточное освещение, правильные поливы.

Для появления цветоноса орхидеям обязательно необходимы перепады суточных температур в 5-7 градусов. Днем от +22 до +27, ночью +16 до 22 градусов.

После полного восстановления орхидеи можно применять удобрения для цветения. На упаковке производители так и указывают.

Внимательно следить за частотой полива, состоянием корней. Не поливать по графику, а наблюдать за цветом корней (у фаленопсисов они становятся серебристые - значит пришло время поливать), конденсатом в горшке и т.д.